Новости

Рязанцы предлагают штрафовать хозяев собак за безответственное поведение их питомцев

Рязанцы предлагают штрафовать хозяев собак за безответственное поведение их питомцев
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов призвал ввести специальную лицензию на содержание бойцовых собак и поставить их на учёт в полицию, пишет ГТРК «Ока». Рязанские собаководы предлагают ещё и ввести крупные штрафы для хозяев за безответственное поведение собак. Возможно, тогда удастся предотвратить трагедии.

Предложение получать лицензию на собак было озвучено давно. Впервые ввести лицензирование для хозяев предложили в Мосгордуме. Теперь о том же заговорил детский омбудсмен Павел Астахов, который считает, что собаку бойцовской породы нужно приравнять к оружию, а значит обязать человека, который хочет обзавестись псом, проходить обследование у психиатра и посещать кинологические курсы.

Знания, заложенные в первые месяцы жизни питомца, будут влиять на его дальнейшее поведение. Кроме изучения послушания и знания команд, с собакой следует пройти курсы социального адаптирования. На них псу показывают, с чем он может столкнуться: от агрессии со стороны других животных до неадекватного поведения людей. Зачастую именно человек становится вольным или невольным виновником трагедии.

— Отдельно стоит предупредить владельцев не развивать у своих любимцев стайный инстинкт. Некоторые владельцы практикуют именно стайный выгул, когда владельцы стоят в сторонке, общаясь между собой, а собаки носятся сами по себе. Поведение собаки в стае кардинально меняется. Контролировать действия собак в подобной ситуации гораздо труднее, — отметила вице-президент федерации спортивно-прикладного собаководства Рязанской области Ирина Пец.

Читайте нас:
Поделиться: