Новости

На Рязанщине не наблюдается всплеска ВИЧ-инфекции

Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Число вновь инфицированных СПИДом в Рязанском регионе не увеличивается, пишет ГТРК «Ока». За девять месяцев текущего года зарегистрировано 199 новых больных. Рязанская область в этом году получила около трёх миллионов рублей федеральных средств на профилактику ВИЧ.

О проблеме вируса иммунодефицита человека рассказал заведующий рязанским центром «СПИД» Игорь Мартынов:
— Ещё 15 лет назад в нашем регионе наблюдался всплеск ВИЧ-инфекции. Заражалось до 500 человек в год. Но затем ситуация начала меняться в лучшую сторону. И последние несколько лет число вновь выявленных больных остаётся на одном уровне. Так, за девять месяцев текущего года ВИЧ-инфекцией заразилось 199 человек, при этом Рязанская область на фоне других регионов выглядит благополучной, — подчеркнул он.

— Регионы Сибири, Урала — там значительно большее число заразившихся, там десятки тысяч. Если в Рязани за всё время выявлено 3854 человека, из них на учёте у нас находится 2330. То в тех регионах — там десятки тысяч — 50 тысяч, 60 тысяч населения поражено этим вирусом, — говорит Игорь Мартынов.

Диагноз «СПИД» не смертелен, успокаивают врачи. Заболевание переведено в разряд хронических. Если выполнять все предписания медиков и вести здоровый образ жизни, то велик шанс дожить до глубокой старости. Тем более сегодня фармацевтическая промышленность достигла немалых успехов и пациентам назначают комплексное лечение.

На лечение одного больного государство ежегодно тратит в среднем 200 тысяч рублей. Но результат оправдывает такие серьёзные финансовые вложения. Ведь замечено, что чем больше людей, заражённых ВИЧ-инфекцией, получает терапию, тем меньше вирус распространяется в обществе.

Читайте нас:
Поделиться: