ХК «Рязань» дома обыграл пензенский «Дизель»

ХК «Рязань» 5 ноября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Дизель» (Пенза). За восемнадцать дней, прошедшие с момента последней домашней встречи, рязанские болельщики соскучились по хоккею. Успешная игра ХК «Рязань» на выезде добавила интереса к его игре и трибуны Дворца спорта «Олимпийский», отмечавшего в этот день 10-летний юбилей, были заполнены почти под завязку.

Соперники начали неспешно, тем удивительнее, что цели достиг чуть ли не первый бросок по воротам. На третьей минуте игры «дизелист» Владислав Воробьёв атаковал из-под защитника во время обыгрыша. Лучший игрок октября в рязанской дружине по версии болельщиков Юрий Петров (по окончании встречи голкиперу вручили традиционные плакетку и торт с цифрами «31») этого явно не ожидал — 0:1.

Эта быстрая шайба, как молодое вино, видимо, вскружила головы гостям и арбитры одного за другим отправили на скамейку штрафников сразу трёх пензяков. Тренерский штаб ХК «Рязань» взял тайм-аут, после которого хозяева сначала сравняли в счёт в двойном большинстве (шайбу мощным щелчком забросил Илья Коренев), а затем в формате пять на четыре вышли вперёд (наброс Александра Денежкина на «пятачке» преобразовал в гол Владимир Карпов).

Следующего гола, ставшего последним в матче, пришлось ждать два периода. Это время не было скучным: голевых моментов хватало как у одних, так и у других ворот. В начале третьего периода «Дизель» весьма ощутимо владел инициативой, проводя тревожные минуты в зоне «рязанцев». Хозяева отвечали контратаками, одна из которых была успешной. Автором такой важной третьей шайбы стал Иван Петраков, подставившей клюшку под бросок Никиты Манухова — 3:1. Эта шайба заметно поубавила обороты «Дизеля». Вместо финального штурма пензяки попытались устроить несколько потасовок с хозяевами и вновь отправлялись полировать скамейку штрафников. «Рязанцы», однако, игрой в большинстве не воспользовались. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Дизеля» со счётом 3:1.

— Матч получился сложным, не всё у нашей команды сегодня получалось. Отмечу наши, если их можно так назвать, спецбригады — уверенно защищались в меньшинстве, забросили шайбы, имея лишних игроков на площадке. Боролись, контролировали ситуацию от первой и до последней минуты, что позволило одержать победу, которой я очень рад, — подвёл итог встрече главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» одержал четвёртую победу подряд. С 36 очками наша ледовая дружина поднялась на седьмую строчку в турнирной таблице.