Новости

Открыт обновлённый мемориальный комплекс, посвящённый рязанским пожарным

Открыт обновлённый мемориальный комплекс, посвящённый рязанским пожарным
6 ноября в фойе главного управления МЧС России по Рязанской области состоялось открытие обновлённого мемориального комплекса, посвящённого рязанским пожарным. Комплекс был создан в 1985 году, теперь, после реконструкции, на нём увековечены имена Героев Советского Союза Александра Полина и Ивана Зайцева, а также ещё двадцати пожарных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и шести пожарных, погибших при исполнении своего служебного долга в мирное время. На церемонии открытия присутствовали ветераны пожарной охраны и гражданской обороны. Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к предстоящему 25-летию МЧС России.

— Золотыми буквами вписаны работники пожарной охраны, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Особое место уделено сотрудникам, которые пали в мирное время, защищая регион от огненной стихии. Четверо из них — Виктор Павлович Агапов, Василий Алексеевич Ерзылёв, Николай Васильевич Пальгин и Евгений Пантелеевич Окуньков — ценой своей жизни отстояли рязанский нефтеперерабатывающий завод во время страшного пожара в июне 1969 года. И не только завод, но и население, и близлежащие жилые дома Рязани, — подчеркнул начальник главного управления МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов.

— Наверное, ни одна область не может похвалиться тем, что в рядах её пожарной охраны служили два Героя Советского Союза. Иван Фёдорович Зайцев в 1941 году участвовал в битве под Москвой в составе зенитных войск, затем уже в качестве наводчика орудий участвовал в Курской битве. И когда полностью погибла вся батарея, никого не осталось из расчёта, Иван Фёдорович один, пушкой, которая была разбита, не имела ни прицела, ни поворотного механизма, подбил шесть танков. Среди них было три новейших танка — «Тигры». За этот подвиг он был удостоен в 1943 году звания Героя Советского Союза, — рассказал ветеран пожарной охраны, начальник управления государственной противопожарной службы Рязанской области в 2001–2003 годах Сергей Ионов. — Александр Семёнович Полин получил звание Героя Советского Союза за битву на Днепре. Одним из первых он высадился на противоположном берегу, в составе орудийного расчёта принял бой, подбил два танка и уничтожил сто человек личного состава противника.

Также рядом с мемориальным комплексом размещено знамя главного управления МЧС России по Рязанской области. Региональное управление МЧС стало первым главным управлением в ЦФО, получившим знамя МЧС.

Читайте нас:
Поделиться: