Новости

В Рязани обсудили, как организовать развивающий досуг для детей с особыми нуждами

В Рязани обсудили, как организовать развивающий досуг для детей с особыми нуждами
6 ноября в Доме общественных организаций Рязани за круглым столом обсуждали, как улучшить развивающий досуг для детей с особыми нуждами. Встреча прошла в рамках благотворительной программы «Образование для всех», организованной фондом «ДетскиеДомики». Приглашение обсудить тему получили министерство социальной защиты населения и министерство образования региона, общественная палата, управление образования и молодёжной политики администрации города, руководители социально ориентированных некоммерческих и социально ответственных коммерческих организаций, а также родители детей с инвалидностью.

Всех собравшихся приветствовала гостья из Москвы, директор фонда «ДетскиеДомики» Светлана Розанова. Она пояснила, что разговор пойдёт о том развивающем досуге, когда родители вместе с детьми участвуют в интерактиве.
— Часто бывает, что то, чему ребёнок научился где-то, он в семье не закрепляет, знания эти не подкрепляются и не превращаются в навыки, потому что родители порой даже не знают, что ребёнок делает на мероприятии. Наша задача поделиться опытом и выявить проблемы: узнать, что же мешает организации развивающего досуга, — отметила Розанова.



Опытом организации досуговых мероприятий для семей, где воспитываются дети с инвалидностью, в рамках «Образования для всех» поделилась координатор программ фонда «ДетскиеДомики» Арина Чудникова. Она рассказала, что в период с июня 2014 по март 2015 года они провели в Рязанской области более 250 мероприятий, в том числе более 40 по профориентации, более 140 мастер-классов и экскурсий и более 50 мероприятий для родителей. 125 семей стали участниками программы. Средняя посещаемость каждого мероприятия составила восемь человек. То есть приходило минимум три человека, максимум — 41. Статистика показала, что 26 семей посещали, в основном, досуговые и развлекательные мероприятия (Новый год, кино, экскурсии). Таким образом лишь 6% из 125 семей приводили детей на обучающие мероприятия, где учат работе с компьютером, социализироваться. Остальные же участвовали в праздничных мероприятиях.

Розанова добавила, что семьи приглашали посетить такое богатое разнообразие мест, что ей порой хотелось приехать со своими детьми из Москвы. Организаторы же расстраивались, что приходили к ним не больше пяти человек. А ведь это уникальная возможность бесплатно посетить места, научить ребёнка чему-то интересному. Семьи же находят оправдание, почему они не приходят. Потому заинтересованность родителей играет важную роль в обучении детей с особыми нуждами.



— К счастью, в Рязани статистика лучше, чем в других регионах. В лидерах Казань, где из пятидесяти семей посещали мероприятия 80%. Феноменальный случай, когда каждый раз приходило 30–40 человек. Самая слабая посещаемость в Московской области — из пятнадцати семей приходила одна. Часто сталкивались с тем, что спрашивали, будут ли подарки. Ощущение, что развитие ребёнка не имеет никакой ценности. У нас есть возможность развивать. Понимание, что ребёнку нужно создавать все условия, чтобы он вырос максимально самостоятельным, заглушено в большинстве мам. Оказалось, что стена в многих случаях непробиваема, — сообщила Розанова.

Но в Рязани, по мнению Светланы Розановой, «совершенно потрясающий случай». Мамы, по её словам, приходя на мероприятие расцветали на глазах, становились красивее, бодрее, стройнее, начинали ухаживать за собой.



— Мы очень долгое время боролись с тем, что на мероприятия приходят в шапках, — поделилась Розанова. — Ребёнок маленький, мокрый весь, потому что что-то бодрое делает. А мама сидит в углу в шапке и, видимо, стонет уже от жары, но тем не менее сама не участвует. Между родителем и ребёнком стояла огромная пропасть. В итоге мы добились, что на мастер-классах ребёнок делает свою поделку, а мама — свою, и при чём с удовольствием.

Вывод, что родителей обязательно необходимо вовлекать в образовательно-развивающий процесс вместе с ребёнком, поддержали все.

Читайте нас:
Поделиться: