Новости

Родоначальнику рязанского автоспорта исполнилось 80 лет

Родоначальнику рязанского автоспорта исполнилось 80 лет
Родоначальнику рязанского автомобильного спорта Аркадию Дадаеву исполнилось 80 лет, пишет ГТРК «Ока». Большую часть своей жизни он посвятил крутым виражам и скоростям, воспитал десятки судей и гонщиков, многие из которых стали чемпионами.

Десятки моделей автомобилей в коллекции, сотни посещённых городов и тысячи воспоминаний — настолько жизнь насыщена далеко не у каждого. Аркадий Дадаев никогда не упускает шанса приобрести новый опыт и впечатления. Для него каждый день — это академия, где можно что-то выучить, и пропустить это мимо ушей просто непозволительно. За 80 лет сформировалась и своя философия.

Сегодня он стал без преувеличения крупной фигурой в российском спорте. А началось всё более 60 лет назад — тогда в Аркадии Николаевиче впервые пробудилась страсть к автоспорту.
— В 50-х годах в Риге первенство Прибалтики вооружённых сил было. Вот оттуда я посмотрел, как там это было, и мне понравилось, и с этого момента я стал проводить гонки, — рассказал судья Всесоюзной категории, заслуженный тренер РСФСР Аркадий Дадаев.

Гоночный азарт, высокая скорость и адреналин в крови — автомобили стали делом всей жизни Аркадия Николаевича. Он стоял у истоков развития автоспорта в Союзе: организовывал гонки в Татарстане, Узбекистане, Армении, Молдове, Беларуси, Туркмении. В Рязани автогонки при участии Дадаева впервые прошли ещё в 1959-ом. Опыт оказался успешным — многие годы в областном центре проводились автокроссы в День города и в День Победы.

«Главное — действовать», — таков девиз Аркадия Дадаева. Он в свои 80 не сидит на месте. Все разговоры о новом проекте — страну ждут ещё одни автоспортивные соревнования. На этот раз в Крыму.

Читайте нас:
Поделиться: