«Рязань-ВДВ» дома сыграла вничью с пермской «Звездой-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 7 ноября на поле стадиона «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом из Перми «Звезда-2005». Игра получилась весьма захватывающей по сценарию, жаркой по накалу и красивой по исполнению. Соперницы забили друг другу шесть мячей один другого краше. Наставник гостей Горан Алексич назвал их «евроголами» — настолько они были хороши.

Счет открыли гостьи в середине первого тайма: Екатерина Пантюхина поразила ворота красивым дальним ударом. Мяч прошёл впритирку со штангой. «Десантницы» ответили голом со штрафного, пробитого недалеко от угла штрафной площади, в исполнении Людмилы Пекур. Мяч, пролетев по дугообразной траектории, влетел в «девятку» ворот «Звезды-2005» — 1:1. До перерыва пермячки забили ещё дважды. Сначала Валентина Орлова отличилась после розыгрыша штрафного, затем ещё один дальний выстрел удался Пантюхиной — 1:3. Голевые моменты были и у «десантниц», но из выгодных положений Илона Власенко пробила очень слабо, а Валерия Алёшичева — прямо в руки голкиперу.

Во второй тайме «Рязань-ВДВ» владела преимуществом. На 55 минуте Валерия Алёшичева после паса Людмилы Пекур поразила дальний угол ворот гостей — 2:3. Вскоре в ворота «десантниц» назначили пенальти, но Екатерина Самсон парировала удар Дарьи Апанащенко. На 79 минуте капитан хозяек Ксения Цыбутович со штрафного пробила под перекладину и сравняла счёт. «Десантницы» продолжили атаковать, создали несколько острых ситуаций, но вырвать победу не смогли. В итоге, игра завершилась вничью — 3:3.
— Начали не очень. Пропустили два мяча, может быть? и красивых, но не вытекающих из ситуации на поле. Где-то не доглядели. Но спасибо девчонкам за второй тайм. Собрались. Нам проигрывать никак нельзя было. Нереализованный пенальти взбодрил команду. Моменты были, забили. Могли на последних минутах вырвать победу, наказать соперника. Я считаю, игра понравилась зрителю, увидели много голов, опасных моментов, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Дмитрий Осокин.

В другом матче тура «Россиянка» на своем поле уверенно переиграла «Кубаночку» — 3:0. С красногорским «Зорким» происходит чуть ли не детективная история. Клуб, который ведёт борьбу за медали, не явился уже на второй матч чемпионата. На сей раз в гости к московскому «Чертаново». По регламенту, «Зоркий» должен быть снят с турнирной дистанции. Пока решение по этому вопросу официально не принято. Турнирная же ситуация в Высшем дивизионе такова:

1. «Россиянка» – 19 игр – 35 очков.
2. «Звезда-2005» – 18 игр – 34 очка.
3. «Зоркий» – 17 игр – 29 очков.
4. «Рязань-ВДВ» – 19 игр – 29 очков.
5. «Кубаночка» – 19 игр – 21 очко.
6. «Чертаново» – 18 игр – 5 очков.

«Рязань-ВДВ» лишилась шансов на победу в чемпионате и место в Лиге чемпионов на будущий розыгрыш. Судьба бронзовых медалей зависит от того, как «десантницы» сыграют в заключительном туре, 15 ноября, в Краснодаре с «Кубаночкой» и от решения РФС по «Зоркому».