Новости

Олег Ковалёв встретился с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком

Губернатор Олег Ковалёв и митрополит Рязанский и Михайловский Марк
Губернатор Олег Ковалёв и митрополит Рязанский и Михайловский Марк
9 ноября в региональном правительстве состоялась встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В ходе встречи губернатор тепло приветствовал главу Рязанской митрополии и преподнёс митрополиту памятный подарок: образ Святого Василия Рязанского, выполненный кадомскими кружевницами.
— Я рад поздравить Вас с назначением в Рязанскую митрополию, — сказал Олег Ковалёв. — Правительство региона старается в рамках своих полномочий поддерживать митрополию в реализации различных социально значимых инициатив. Надеюсь, что наше взаимодействие будет конструктивным, и мы сможем многое сделать на благо жителей области, в том числе по укреплению духовно-нравственных основ общества.

Как отметил губернатор, Рязанский регион особенный: здесь живут представители многих национальностей, традиционных конфессий. Большинство верующих рязанцев исповедуют Православие. С историей Рязанского края неразрывно связаны имена таких религиозных деятелей, как Преподобный Сергий Радонежский, Феофан Затворник Вышенский, Святой Василий Рязанский. Глава региона пожелал митрополиту Марку успехов в служении.

Глава Рязанской Митрополии Марк, в свою очередь, поблагодарил Олега Ковалёва за тёплый приём и добрые пожелания. Он подчеркнул:
— Для меня большая честь служить на Рязанской земле с её многовековой героической историей. Рязанская митрополия была создана одной из первых на Руси. Здесь всегда было много монастырей, храмов, издавна сложились крепкие духовные традиции. Я буду рад трудиться на благо рязанцев.

По словам митрополита Марка, он неоднократно встречался с владыкой Симоном, который долгое время служил в Рязанской области, и к памяти которого в регионе относятся с особым почтением.

Читайте нас:
Поделиться: