Новости

В Рязани рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона до 2018 года

В Рязани рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона до 2018 года
10 ноября губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области. В числе вопросов повестки дня рассматривался прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочный период до 2018 года. В заседании приняли участие руководители областных министерств и ведомств, силовых структур, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального законодательного собрания, главы муниципальных образований.

Об основных показателях прогноза социально-экономического развития Рязанской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов доложила на заседании министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина. Она отметила, что прогноз составлен по двум сценариям: базовому и целевому, где предусмотрены более оптимистичные параметры экономики. Базовый было предложено взять за основу для разработки бюджета. Так, с учётом всех макроэкономических процессов в среднесрочной перспективе ожидается поступательный рост валового регионального продукта: в 2016 году — на 1% с последующим ускорением до 2,5% в 2018 году. В числе факторов, положительно влияющих на динамику ВРП, Светлана Горячкина назвала создание индустриальных промышленных парков, технопарков, реализацию крупных инвестпроектов на территории Рязанской области в аграрном секторе и туристической сфере, модернизацию крупных производств и внедрение новых технологий, восстановление потребительского спроса на товары и услуги. С учётом дальнейшего развития и дозагрузки действующих предприятий прирост промышленного производства в целом составит почти 5,7%, что выше, чем в целом по РФ.

В 2016 году производство промышленной продукции прогнозируется с ростом на 1,3% к 2015 году. Самые высокие темпы ожидаются в химической промышленности — 17,5%, благодаря развитию производства медицинских иммунобиологических препаратов на заводе ООО «Форт». Быстрыми темпами будет расти пищевая промышленность, в 2018 году прирост составит 9,9% к 2014 году, и электронная промышленность — на 9,8%. Планируется рост инвестиций в основной капитал к 2017 году на 4,4%, объёма производства продукции сельского хозяйства — на 2,9%. В предстоящие три года планируется увеличение объёма продукции растениеводства на 2,1%, продукции животноводства — на 4% за счёт совершенствования технологий, ввода в эксплуатацию крупных тепличных и животноводческих комплексов, развития мясного скотоводства. В 2015 году ожидается ввод 665 тысяч квадратных метров жилья, что на 10,3% больше, чем в предыдущем. Реальные доходы населения и реальная зарплата за три ближайших года возрастут на 4,4% и 5,9% соответственно.

Читайте нас:
Поделиться: