Новости

Олег Ковалёв: «Для решения социальных задач необходимо убрать неэффективные расходы»

Олег Ковалёв: «Для решения социальных задач необходимо убрать неэффективные расходы»
Основные параметры и характеристики бюджета Рязанской области на 2016 год на заседании регионального правительства 10 ноября представила министр финансов региона Марина Наумова. По её словам, проект бюджета-2016 впервые сформирован бездефицитным. Доходы главного финансового документа, также как и расходы, спрогнозированы в размере 40,5 миллиарда рублей. Основными доходными источниками бюджета станут налоги на прибыль, доходы физических лиц, имущество организаций и акцизы. Предполагается, что увеличатся поступления транспортного налога, а также сумма дорожного фонда области.

Как отметила Марина Наумова, проект регионального бюджета сформирован на основе программного подхода, что делает его более прозрачным, то есть 94,5% расходов сосредоточено в рамках 18 государственных и 11 ведомственных целевых программ. Кроме того, ресурсы оптимизированы и перераспределены на решение приоритетных задач. При прогнозировании расходной части учтены ключевые направления Майских Указов президента РФ и все социальные обязательства. В частности, в полном объёме предусмотрены средства на оплату труда работникам бюджетной сферы, соцвыплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, пособия на детей, на лекарственное обеспечение, стипендии учащимся ссузов. Расходы на содержание органов власти будут сокращены на 5%. В 2016 году будет продолжена практика стимулирования и поощрения органов местного самоуправления, предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям. Общий объём межбюджетных трансфертов запланирован на 2016 год в сумме 10964 миллиона рублей.

Олег Ковалёв, обращаясь к главам районов, подчеркнул:
— Бюджеты муниципальных образований на предстоящий год должны быть приняты реалистичными и бездефицитными.

Он поручил первому заместителю председателя правительства региона Сергею Самохину и министру финансов Марине Наумовой контролировать работу по проектированию бюджетов и жёстко требовать от глав районов выполнения поставленной задачи.
— Необходимо убрать неэффективные расходы сегодня, чтобы в дальнейшем иметь больше возможностей для решения важнейших социально значимых задач, — сказал Олег Ковалёв.

Губернатор отметил, что следует продолжить сокращение расходов на содержание органов власти, оптимизацию численности служащих. Вместе с тем, по словам Олега Ковалёва, главы районов должны уделить самое серьёзное внимание активизации работы по росту эффективности экономики в муниципалитетах, в том числе развитию малого и среднего бизнеса, который обеспечивает самозанятость населения.
— Возможности для развития предпринимательства в муниципальных образованиях есть, разработан комплекс мер господдержки этого направления. Необходимо сделать всё, чтобы в жёстких экономических условиях малый бизнес мог развиваться, — подчеркнул глава региона.

Губернатор дал поручение Сергею Самохину провести необходимые мероприятия, чтобы активизировать соответствующую работу в районах области. Губернатор также поставил задачу повысить эффективность использования земельного фонда, в том числе по невостребованным паям и неиспользуемым пахотным землям, легализации «серых» зарплат, выполнению в полном объёме противопожарных мероприятий.

Читайте нас:
Поделиться: