Новости

Рязанский кремль выступил «За Веру и Отечество»

Рязанский кремль выступил «За Веру и Отечество»
10 ноября в большом выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля открылась художественно-документальная выставка «За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914–1918». Мероприятие стало очередным звеном в рамках одноимённого проекта, организованного правительством Рязанской области, министерством культуры и туризма области совместно с «Культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия) и музеем-заповедником.

В центре экспозиции — живопись сербских художников Исидоры Иванович и Драгана Бартулы, а также работы Народного художника РФ, скульптора Владимира Суровцева. Художественный ряд дополнен вещами из личных архивов жителей нашего города. В рамках акции «Пусть вещи расскажут свою историю!» многие рязанцы предоставили семейные реликвии для временного экспонирования на нынешней выставке.

Открытие выставки посетили губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич. Олег Иванович подчеркнул, что первостепенная задача проекта — сохранение памяти поколений и правды о событиях и Первой мировой войны, и других вооружённых конфликтов. А один из главных уроков, которые можно вынести из истории, — это необходимость сотрудничества между народами не только в военное время перед лицом общего врага, но и в мирной жизни. Славенко Терзич напомнил собравшимся, что история дружбы и взаимопомощи русского и сербского народов уходит корнями в далёкое прошлое. Сербский посол выразил надежду, что укрепляя национальное самосознание, наши народы и впредь будут открыты для других цивилизаций, строя отношения на взаимном уважении.

Кульминацией вернисажа стало вручение медалей «Помним» «В память о народном ополчении» Фонда содействия увековечиванию памяти подвига народного ополчения «В память о народном ополчении». Обладателями награды стали Олег Ковалёв, руководство музея истории ВДВ и музея-заповедника Сергея Есенина.

Выставка открыта для просмотра с 10.00 до 18.00 до 17 декабря. Выходные дни понедельник и вторник.

Читайте нас:
Поделиться: