Новости

Стерх Владимира Путина обрёл свою любовь на Рязанщине

Стерх Владимира Путина обрёл свою любовь на Рязанщине
Один из стерхов, которых ставил на крыло Владимир Путин, нашёл свою любовь в Рязанском регионе, пишет интернет-газета «Дни.ру». Птицу по кличке Лена, которая являлась участницей «Полёта надежды», поместили в один вольер с Гранатом, сообщают сотрудники Окского заповедника в Рязанской области, при этом отмечая, что процесс спаривания может быть долгим.
— Год они сидели в соседних вольерах и видели друг друга, потом мы стали под наблюдением открывать дверцы между ними, наблюдали за их поведением, чтобы не было агрессии, и объединили только осенью. Теперь они живут вместе, — рассказала сотрудник заповедника Татьяна Кашенцева.

Примечательно, что Лена — не первая возлюбленная Граната. У него даже было потомство. Сотрудники заповедника подчеркнули, что процесс спаривания стерхов может длиться долго.
— Объединение стерхов — дело долгое и непростое. Успех зависит от множества факторов: надо поместить их в вольер, чтобы не было доминирующих стерхов рядом, надо чтобы не было травм, болезней и ещё много чего, — отметила Кашенцева.

Напомним, президент России в сентябре 2012 года принял участие в «Полёте надежды» на Ямале. Владимир Путин совершил полёт на дельтаплане: таким образом он возглавил стаю стерхов, выращенных в Окском заповеднике. Целью являлось указание птицам пути на юг.

Читайте нас:
Поделиться: