Новости

Чтобы спасти деревья, рязанцы сдали макулатуру

Чтобы спасти деревья, рязанцы сдали макулатуру
11 ноября в Рязани прошла акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!», пишет сайт горадминистрации. Сбор макулатуры состоялся в Центральном парке культуры и отдыха. Параллельно на территории областного центра работало ещё четыре площадки по приёму вторичного бумажного сырья. В акции приняли участие более 150 детских образовательных учреждений, организаций и предприятий города.

Рязань стала одним из более ста городов, поддержавших Всероссийский Эко-марафон «Переработка», организованный Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ».

По информации замначальника управления благоустройства Рязани Ольги Свинцовой, на сегодняшний день только 55% этого ценного ресурса перерабатывается, остальное оказывается на свалках. В то же время в городе имеются все условия для переработки — есть крупные промышленные предприятия, которые принимают макулатуру как от организаций, так и от населения.
— Думаю, сегодняшняя акция соберёт много неравнодушных людей, которые в дальнейшем задумаются над тем, как рационально относиться к этому ресурсу. Мы в свою очередь будем воспитывать ответственное отношение к природе с младшего детского возраста, — отметила Свинцова.

Собранная макулатура отправится к партнёру всероссийской акции — МПК «Рязанский картонно-рубероидный завод». Там сырьё будет повторно использовано в производстве для изготовления кровельных материалов. Всего же на территории города действует порядка 15 предприятий, которые организуют сбор макулатуры и дальнейшую передачу на предприятия переработки.

На сегодняшний день участники акции сдали более десяти тонн макулатуры.

Ольга Свинцова поблагодарила участников акции, среди которых было много школьников:
— Каждый из вас внёс сегодня свой личный вклад в сохранение природы. Я надеюсь, что такая высокая гражданская позиция сохранится и укрепится, и в своей жизни вы всегда будете руководствоваться заботой о природе и её защитой.

После подведения итогов акции «Сдай макулатуру — спаси дерево!» самые активные участники получат награды от администрации Рязани. Организаторы обещают, что этот проект будет проводиться и в дальнейшем.

Старым книгам и журналам, использованным тетрадям, коробкам и обёртке можно дать новую жизнь. Ведь если вторсырьё будет тщательно собрано и профессионально переработано, будут спасены целые леса и сохранятся уникальные породы деревьев. Подсчитано, что переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу, позволяя сохранить десять деревьев, сэкономить 20 000 литров запасов воды, получить 1000 кВт электроэнергии и даже на 1700 килограммов уменьшить опасные для природной среды выбросы углекислого газа.

Читайте нас:
Поделиться: