Питомец жителя Спасска победил в соревновании почтовых голубей

Александр Мелешкин из Спасска занял первое место в спортивных соревнованиях почтовых голубей пишет «Издательство «Пресса». В начале ноября на подведении итогов лётного периода почтовых голубей в клубе спортивного голубеводства «Алексин» Тульской области его наградили кубком, медалью и дипломом.

Голубь Александра Константиновича с присвоенным номером 12417-13 пролетел от места соревнований до родного дома 720 километров и показал лучшую скорость. Из 18 голубей, выпущенных спассчанином на месте вылета, все вернулись домой, а шесть голубей попали в десятку лучших.

Голубя-чемпиона Александр Константинович вывел сам в 2013 году, занимаясь постоянным отбором и скрещиванием лучшего потомства. Голубеводство для него — страсть всей жизни.
— Когда я ещё в школе учился, отец поймал и принёс домой голубя, на лапке которого было кольцо с надписью: «1961 год №1 СССР, — вспоминает он. — С тех пор я влюбился в голубей. Вначале держал столбовых голубей, а с 90-х годов стал разводить почтовых.
В 2000 году поехал на выставку, познакомился там с голубеводами, заинтересовался спортивным голубеводством и занялся им всерьёз. К сожалению, в Рязанской области нет клуба спортивного голубеводства, и чтобы участвовать в соревнованиях приходится ездить в Алексин. Но у нас есть люди, которые хотят заниматься спортивным голубеводством, и мы собираемся создать свой, рязанский клуб.