Новости

Двух жителей Сасово осудят за разбой и причинение смерти пенсионерке в 2009 году

Двух жителей Сасово осудят за разбой и причинение смерти пенсионерке в 2009 году
Сасовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 26-летних местных жителей, обвиняемых в разбое и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что вечером 22 февраля 2009 года четверо ранее знакомых жителей Сасово распивали спиртные напитки в подъезде одного из домов. Затем, прогуливаясь по улицам города, молодые люди решили сходить в ночной клуб. При этом денег ни у кого из компании не было. Один из обвиняемых, предполагая, что у его знакомой дома может находиться значительная денежная сумма, предложил совершить их хищение. На данное предложение двое ответили отказом, а один согласился принять участие в совершении хищения чужого имущества из дома одинокой престарелой женщины.

Реализуя задуманное, обвиняемые в ночь на 23 февраля 2009 года через разбитое ими окно незаконно проникли в террасу, а затем в дом 82-летней женщины. Обнаружив посторонних, хозяйка потребовала покинуть её дом. Однако обвиняемые не отказались от задуманного и, осознавая, что их действия приобрели открытый характер, напали на престарелую женщину. Требуя отдать им деньги, злоумышленники нанесли потерпевшей множество ударов ногами, а также обнаруженной в доме деревянной палкой и предметами стеклянной посуды. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Не получив денежных средств и не обнаружив их в доме, обвиняемые скрылись.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям в феврале текущего года подозреваемые в его совершении были установлены и задержаны.

Читайте нас:
Поделиться: