Новости

Олег Ковалёв побывал в детсаду и на молочной ферме в Касимовском районе

Олег Ковалёв побывал в детсаду и на молочной ферме в Касимовском районе
12 ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе рабочей поездки побывал в Касимовском районе, где посетил ряд объектов АПК и социальной сферы.

Так, в селе Торбаево Касимовского района глава региона посетил детский сад, открывшийся в конце августа 2015 года после реконструкции. На проведение работ были выделены средства в размере 20 миллионов рублей. Здание было капитально отремонтировано, кроме того пристроены дополнительные помещения и благоустроена прилегающая территория. В настоящее время в ДОУ работают три группы, они полностью укомплектованы необходимой мебелью, учебно-игровым оборудованием. Детский сад посещают 55 детей, в том числе в возрасте от 1,5 до 3 лет. Проведённая реконструкция позволила создать дополнительно 27 мест, теперь их общее количество составляет 66. Таким образом, сформирован резерв мест на перспективу.

Олег Ковалёв назвал проект реконструкции удачным.
— Теперь в селе Торбаево полностью снята проблема с местами в ДОУ. Реконструкция позволила сделать детский сад современным дошкольным образовательным учреждением, где услуги оказываются на самом высоком уровне, — подчеркнул глава региона.

В целом, по его словам, в колхозе имени Ленина многие соцвопросы решаются успешно: строится жильё для работников, привлекаются молодые специалисты, что в свою очередь способствует развитию аграрного производства.

Отвечая на вопросы журналистов о развитии сети ДОУ, он отметил, что работа по ремонту и реконструкции детсадов будет продолжена в регионе, в том числе за счёт областного бюджета.
— Необходимо, чтобы все детские сады области отвечали всем современным требованиям, — сказал Олег Ковалёв.

Он добавил, что в перспективе регион планирует войти в федеральную программу по строительству, реконструкции и техническому переоснащению школ, которую планируется реализовать в течение ближайших десяти лет.
— Мы рассчитываем попасть в неё в 2016 году, — сказал губернатор.

Кроме того, глава региона посетил новую роботизированную молочную ферму, рассчитанную на 340 голов крупного рогатого скота. В настоящее время там содержится 238 коров. В перспективе численность поголовья будет увеличиваться за счёт племенных ресурсов хозяйства. Олег Ковалёв отметил высокие показатели работы животноводов: в настоящее время среднесуточный надой от коровы в хозяйстве достигает 24 килограммов.
— Колхоз имени Ленина — хороший пример того, как можно успешно развивать молочное животноводство. Такие объекты, как эта новая ферма, окупаются быстро. Руководство хозяйства делает ставку на отечественный скот, отлажено племенное дело. Процесс полностью автоматизирован, что позволяет вести строгий контроль за качеством молока, за состоянием каждого животного, — отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что молочное животноводство — рентабельная отрасль.
— Мы будем делать всё, чтобы она эффективно развивалась. В этом году планируется увеличить производство молока на 3,5%. Этот продукт сегодня востребован, и при умелом хозяйствовании отрасль может давать хорошую прибыль, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: