Новости

Олег Ковалёв посетил вторую поликлинику в Дягилевском военном городке

Олег Ковалёв посетил вторую поликлинику в Дягилевском военном городке
В Дягилевском военном городке открывается второе поликлиническое отделение больницы №10. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв лично проинспектировал качество выполнения данного ранее жителям обещания. 13 ноября он побывал в новом помещении поликлиники.

Как пояснила журналистам главный врач больницы №10 Ольга Быстрова, поликлиника работает в военном городке с 70-х годов. Прежнее помещение не отвечает нормам СанПиН. Оно отремонтировано, но небольшое по площади, поэтому было принято решение об устройстве дополнительного помещения.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий добавил, что решение о назначении прежнего здания примут после того, как будет изучена загруженность вновь открытого отделения. Пока там сохранится оказание части услуг.

На входе в новую поликлинику Олега Ковалёва встретили благодарные жители военного городка. Они отметили, что давно мечтали о современном учреждении здравоохранения, поблагодарили и главу региона, и застройщика. А также попросили губернатора о том, чтобы в поликлинике был организован приём узких специалистов.

В настоящее время завершаются отделочные работы, поликлиника постепенно переезжает в новое помещение. Предполагается, что во второй поликлинике будет обеспечено оказание амбулаторно-поликлинической помощи по специальностям: терапия, хирургия, неврология, отоларингология, гинекология, офтальмология. Здесь будут проводить ЭКГ и УЗИ-диагностику, появятся лаборатория, физиотерапевтический, процедурный и перевязочный кабинеты. Кроме того, откроется дневной стационар на две койки в две смены.

Общаясь с персоналом поликлиники, губернатор Олег Ковалёв отметил, что социологические опросы в области показывают снижение количества недовольных медицинской помощью в регионе, таковых сейчас порядка 40%. В основном недовольство граждан связано с первичным звеном и формирующимися в поликлиниках очередями. По мнению главы региона, «создание подразделений на местах уменьшит количество людей в центральных поликлиниках» и повысит качество услуг. В городе продолжится создание кабинетов врачей общей практики, в сельской местности — ФАПов.

— По расчётам, ещё порядка 50 ФАПов нужно создать. Это большой объём. Стоимость одного ФАПа сейчас составляет пять миллионов рублей. Соответственно, требуется 250 миллионов рублей. Мы будем над этим работать, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: