Новости

Рязанский скрипач стал лауреатом Диплома I премии Международного конкурса имени Бобылёва

Рязанский скрипач стал лауреатом Диплома I премии Международного конкурса имени Бобылёва
В Рязанской областной филармонии состоялось торжественное закрытие XI Международного конкурса скрипачей имени Бобылёва. В состязании талантов приняли участие 35 юных исполнителей из 20 городов России и один из Вашингтона (США). За десять лет проведения конкурса около 500 юных скрипачей получили возможность продемонстрировать свой талант и исполнительское мастерство перед ценителями классической музыки и членами компетентного жюри.

— Я выступаю перед вами, прежде всего, как председатель попечительского совета конкурса, для меня это очень важно. Сегодня мы завершаем XI конкурс скрипачей имени Владимира Фёдоровича Бобылёва и уже полны планов на следующий год, — отметил глава Рязани, председатель попечительского совета конкурса Андрей Кашаев. — Этот конкурс — ярчайшее событие в культурной жизни региона, и он стал таковым благодаря всем участникам, педагогам, членам жюри, членам попечительского совета. На несколько дней вы сделали Рязань столицей скрипичного искусства.

Гран-при конкурса в этом году достался участнице из Барнаула Маргарите Гладышевой. Лауреатом Диплома I премии стал учащийся Рязанского музыкального колледжа имени Григория и Александра Пироговых Авель Никитков.

Напомним, впервые конкурс скрипачей имени Бобылёва был проведён в Рязани в 2005 году в статусе открытого городского. В 2007 году он был включён в Ассоциацию Музыкальных конкурсов России, а в 2010 году стал международным. В прошлом году рязанский конкурс скрипачей был отмечен в числе 16 лучших творческих проектов страны на базе ДШИ и получил поддержку Министерства культуры России.

Читайте нас:
Поделиться: