Новости

На стадионе «Спартак» студенты РязГМУ провели «Зарядку чемпионов»

На стадионе «Спартак» студенты РязГМУ провели «Зарядку чемпионов»
На стадионе «Спартак» 15 ноября студенты РязГМУ провели «Зарядку чемпионов». Организаторами акции выступили министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта области и Рязанский государственный медицинский университет имени академика Павлова.

«Заряжались» две тысячи студентов первого и второго курса всех семи факультетов вуза, в том числе иностранные студенты вуза из тридцати двух стран мира. В качестве зарядного устройства выступил мастер спорта по лёгкой атлетике, бронзовый призёр первенства и Кубка России-2015, неоднократный победитель и призёр первенств ЦФО Даниил Лонин, а также тренеры фитнес-клуба «Барс-Премиум».

Перед началом зарядки её участники хорошенько размялись вместе с вузовским танцевальным коллективом «17+». Затем участников акции приветствовали проректор РязГМУ, профессор Валерий Кирюшин и исполняющая обязанности министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Елена Сорокина. Валерий Кирюшин отметил, что в Рязанском медуниверситете многое делается для развития физкультуры и спорта среди студентов и преподавателей. Вуз в нынешнем году принимал финальные соревнования Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации «Физкультура и спорт вторая профессия врача» и стал их победителем в командном зачёте. В 2015 году РязГМУ занял второе место в одной из номинаций Всероссийского смотра-конкурса медвузов страны «За здоровый образ жизни». Плавательный бассейн университета «Аквамед» принимает не только студентов-медиков, но всех желающих жителей города. Здоровье человека лучше сохранить, нежели лечить, — таков лейтмотив развития физкультуры и спорта в РязГМУ.

Перед основной частью зарядки прошла презентация спортклуба вуза, которую провели его председатель Артём Сергиенко и студенты РязГМУ. Они наглядно показали, какими видами спорта занимаются студенты-медики. Это лёгкая атлетика, плавание, баскетбол, волейбол, самбо, стрельба из лука, дартс, гиревой спорт и другие.



Небеса явно благоволили мероприятию. Ещё 12 ноября шёл дождь, 13-го было вёдро, а перед началом разминки, словно приветствуя всех участников зарядки, выглянуло солнце. Студенты-медики и преподаватели заполнили всё пространство футбольного поля. Никто не филонил: все с удовольствием выполняли упражнения, которые показывали Даниил Лонин сотоварищи.

Завершилась зарядка массовым запуском жёлтых и фиолетовых воздушных шаров.
— Я впервые принимаю участие в такой зарядке. Она прошла на ура! Получила массу позитивных эмоций, большой заряд положительной энергии. Готова хоть каждый год заряжаться таким образом, — поделилась своими впечатлениями студентка II курса педиатрического факультета РязГМУ Алина Котова.

Это был отличный урок физической культуры на открытом воздухе, в котором одновременно приняли участие две тысячи преподавателей и студентов-медиков.

Читайте нас:
Поделиться: