Новости

Рязанские археологи заканчивают копать

Рязанские археологи заканчивают копать
Рязанские археологи закладывают основу для будущих поисков, пишет ГТРК «Ока». Место раскопок уже выбрано. В самом центре Рязани возле оборонительного вала Кремля уже начались земельные работы. На зиму раскоп законсервируют, чтобы не повредить возможные находки, но уже весной историки начнут поиски.

Голландское стекло XVII века, бусы XIV века, золотоордынские монеты и много других диковинных находок — всё это обнаружили рязанские археологи на территории Кремля. За 12 лет собралась целая экспозиция, которая доступна для всех желающих. Главная же находка, по словам искателей древности, — это часть древнего города.

Археологам удалось проследить изменения планировки города, а также проследить за жизнью рядовых горожан. Например, по фрагментам глиняной посуды, как из пазлов, воссоздали вазы и кувшины и оценили талант мастеров. А найденная плинфа, так в старину называли кирпич, может свидетельствовать от том, что в домонгольский период на территории Переяславля Рязанского было каменное строительство. Эти удивительные находки подтолкнули археологов к дальнейшему изучению местности. Сейчас подготовлен участок на улице Речников.

Новый раскоп уже решили назвать Введенским не только в честь Богородичного праздника, но и по имени одной из башен, которая когда-то украшала город. Кстати, её планируют восстановить. Сами раскопки начнутся весной, когда установится сухая погода. Рязанские археологи возлагают на этот раскоп большие надежды.

Читайте нас:
Поделиться: