Новости

Рязанская инокиня возглавит первый женский монастырь на Сахалине

Рязанская инокиня возглавит первый женский монастырь на Сахалине
Инокиня Ариадна (Орлова) из Рязани возглавит первый женский монастырь на Сахалине, пишет ТАСС. В настоящее время на территории монастыря уже возведены храм и баня. Ведётся строительство дома для игуменьи, келий для монахинь, трапезной и подсобных помещений.

Первый женский монастырь — в честь Успения Пресвятой Богородицы — откроется на Сахалине к Рождеству, сообщила ТАСС сотрудница пресс-службы Южно-Сахалинской и Курильской епархии монахиня Иллариона.
— Строительство монастыря идёт в окрестностях Южно-Сахалинска, планируется, что к Рождеству 2016 года в нём поселятся первые насельницы и будет возноситься монашеская молитва, — сказала Иллариона.

Пока планируется, что в монастыре будут жить 15 сестёр. Монахиня сообщила, что для становления женского монашества на Сахалин из Рязани приехала инокиня Ариадна (Орлова). Ожидается, что в дальнейшем она может стать игуменьей, в настоящее время она старшая сестра монастыря. В ближайшее время на остров с материка должны приехать нескольких монахинь, имеющих опыт монастырской жизни. Кроме того, у ряда местных жительниц есть желание присоединиться к сёстрам будущей обители.

—Сейчас задача — наладить молитвенную жизнь. Позже здесь планируют выделить участки для огорода и скотного двора (чтобы обеспечивать себя продуктами), — добавила Иллариона.

Первый на Сахалине женский монастырь станет одним из немногих на Дальнем Востоке. Даже до революции на острове не было монастырей, тем более женских. В настоящее время в регионе один мужской Свято-Покровский монастырь в Корсакове.

Читайте нас:
Поделиться: