Новости

При капремонте в Рязанской области применяются новые технологии

При капремонте в Рязанской области применяются новые технологии
Региональные власти проинспектировали ход капитального ремонта в Рязани. Министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Валерий Матюхин, начальник государственной жилищной инспекции Иван Миронов, генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Игорь Квашнин 16 ноября осмотрели выполненные работы по ремонту фасада и межпанельных стыков в домах №20 и 42 по улице Островского.

Работы здесь проводились с использованием новых технологий. В частности, при обследовании дома №42 выявилось нарушение фактурного слоя панелей, что приводило к замоканию внутреннего керамзитобетонного слоя, который является теплоизоляционным. При ремонте фасада была применена силиконовая краска, которая затягивает микротрещины на панелях, рассказал Игорь Квашнин.

Он уточнил, что стоимость программы капремонта в этом году составила 754 миллиона рублей. Валерий Матюхин добавил, что до конца года будет отремонтировано 420 многоквартирных домов. Министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области подготовлен проект программы на 2016 год. Она будет включать объекты всех муниципальных районов и городских округов региона.

Игорь Квашнин уточнил журналистам, что за полтора года средняя собираемость взносов на капремонт по области составила около 78–79%. При этом, если взять ноябрь, то собираемость в Рязани составила 91%, по некоторым муниципалитетам — более 100% с учётом погашения задолженности за прошлые месяцы.

Начальник жилищной инспекции Иван Миронов подчеркнул, что в регионе ведётся жёсткий контроль за качеством работ. Не все подрядчики справляются с поставленными задачами, но контролирующие органы требуют исправления всех возникающих дефектов. В дальнейшем управляющим компаниям предстоит чётко отслеживать гарантийные обязательства по выполненным работам.

Читайте нас:
Поделиться: