Новости

В Рязани открылся VIII сезон Губернских балов

В Рязани открылся VIII сезон Губернских балов
14 ноября в Рязани открыли Губернский бальный сезон, который станет в новейшей истории восьмым по счёту, сообщают организаторы. Церемония открытия собрала в большом зале Областной библиотеки имени Горького 110 гостей — активных участников движения по возрождению традиций балов из Рязани, Тулы и Подмосковья.

Руководитель движения Алексей Лавренёв презентовал события нового сезона: Гранд-маскарад состоится 19 декабря в Театре кукол; Рождественский бал в восьмом сезоне устроит семья Алексея и Марины Преображенских, воспитывающая восемь детей; VIII Губернский молодёжный бал вновь соберёт передовую молодёжь — всего же планируется более 30 событий. В лотерее пригласительных билетов определились первые гости предстоящих балов. Новшеством сезона станет программа для детей четырёх–семи лет в рамках большинства балов, чтобы молодым мамам и папам можно было брать своих чад с собой на праздник.

В честь продолжающегося Года литературы на церемонии открытия вспомнили самые яркие страницы книг, посвящённых балам — от Пушкина и Толстого до Булгакова.

Главным танцем в этом сезоне объявлена мазурка. На открытии впервые были исполнены и мексиканская кукарача, цыганский танец, вальс-бостон, котильон псевдонимов, а также традиционные вальсы, польки, марши, кадрили, бранли, танго и фокстрот — всего 33 танца.

Фотографии Юрия Красовского.

Читайте нас:
Поделиться: