Новости

Федеральный телеканал расследовал тайну Сасовского метеорита

Федеральный телеканал расследовал тайну Сасовского метеорита
С 6 по 8 ноября в Сасовском районе работал продюсерский центр «Простые вещи», который по заказу федерального телеканала «Звезда» провёл независимое расследование загадочных взрывов 1991–1992 годов, которые вошли в новейшую историю Рязанской области как городская легенда о «Сасовском метеорите», пишет «Издательство «Пресса».

Те взрывы потрясли всю страну. Первый прогремел 12 апреля 1991 года в День космонавтики. Ночью, ровно в 01.34 откуда-то сверху раздался нарастающий гул. Земля содрогнулась, словно в лихорадке. Многоэтажные дома раскачивались из стороны в сторону, в квартирах падала мебель, а спавших людей осыпало битым стеклом. Выбило сотни окон и дверей. От невероятных перепадов давления срывало крышки дорожных люков, лопались лампочки. Когда грохот стих, потрясённые люди снова услышали гул. Теперь уже удаляющийся.

Никто так и не смог понять, что же всё-таки взорвалось. На месте взрыва лежало несколько тонн удобрений — бумажные мешки с селитрой. Взрыв разметал её в разные стороны и поднял в облака. Но эпицентр взрыва находился не на месте кучи удобрений, а в 70 метрах от неё. В пробах из воронки селитры не обнаружили, и всем стало ясно, что рванула отнюдь не она, а что-то другое.

Тогда стали подозревать случайное падение бомбы с военного самолета. Но где же её осколки? На поверхности земли в радиусе 100 метров от эпицентра взрыва и в воронке на глубине пять метров металлических предметов не обнаружено, — гласит официальный отчёт об обследовании места происшествия. Потом радиус поисков расширили до 500 метров, но так и не нашли ни одного осколка.

Но если отбросить воздействие человека, и природные процессы, то, что остаётся? Только одно: вмешательство извне. А вот каким оно было и расскажет в научно-популярной телепрограмме «НЕФАКТ» на телеканале «Звезда» 21 ноября в 10.25 остроумный и любопытный ведущий проекта, актёр театра и кино Арарат Кещян, который лично проверил самые популярные и необычные гипотезы и утверждения, посетил архивы, изучил исторические факты, встретился с экспертами и жителями.

Читайте нас:
Поделиться: