Новости

В Рязани попытались найти подрядчиков для фонда капитального ремонта

В Рязани попытались найти подрядчиков для фонда капитального ремонта
16 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате прошло совещание, посвящённое работе и возможностям фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Рязанской области. За круглым столом собралось несколько десятков предпринимателей. Также в мероприятии приняли участие министр ТЭК и ЖКХ региона Валерий Матюхин, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов и генеральный директор фонда капремонта Рязанской области Игорь Квашнин.

— Основная наша цель — рязанскими силами ремонтировать как можно больше домов. Фонд капитального ремонта отработал первый год в полную силу, и выяснилась проблема, что наши подрядные организации не особенно стремятся на подряд, — отметила президент рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева.

— Если в программе фонда капитального ремонта региона, сформированного на 2014 год, участвовало только три муниципальных образования и выполнялись работы на немногим более чем 50 домах, то в этом году у нас в работе 420 домов и выполняется 556 видов работ. На следующий год планируется более 550 домов, и количество видов ремонта достигнет 820, — подчеркнул Валерий Матюхин. — Элементарно не хватает квалифицированных подрядных организаций. Программа рассчитана на 30 лет до 2043 года, она охватывает более чем 7000 многоквартирных домов.

Валерий Матюхин добавил, что данное совещание призвано стать своего рода презентацией фонда капитального ремонта и помочь фонду найти партнёров для выполнения работ.

— Стоимость капитального ремонта, сложившаяся по этому году: ремонт кровли из рулонных материалов без дополнительной теплоизоляции — от 1450 до 2040 рублей за квадратный метр, с дополнительной теплоизоляций — от 2400 до 2800 рублей за квадратный метр, капитальный ремонт шиферной крыши: 1150 — 1730 рублей за квадратный метр, — привёл примеры стоимости капремонта Игорь Квашнин. — Участие в отборе подрядных организаций могут принимать юридические лица и индивидуальные предприниматели, вся информация размещена на нашем сайте. В состав отборочной комиссии входят, кроме представителей фонда, представители министерств строительного комплекса, ТЭК и ЖКХ региона, депутаты Рязанской областной Думы и представители центра общественного контроля. Критерии отбора — это снижение заявленной стоимости, заявленных сроков, квалификация персонала, срок осуществления участник отбора деятельности в сфере строительства. В этом году у нас было привлечено 48 подрядных организаций. По объёмам от 20 до 100 миллионов у нас было 13 организаций, от 10 до 20 миллионов — 11 организаций и менее 10 миллионов — 24 организации.

Также Татьяна Гусева напомнила участникам совещания, что рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства в настоящее время готов предоставить кредиты со ставкой, сниженной до 8% годовых. В свою очередь, директор ООО «Фасадстройсервис» Владимир Гришин» рассказал об опыте проведения ремонтных работ.

— Надо чтобы проектировщики шли на шаг впереди строителей, — подчеркнул Владимир Гришин. — Заработать при таких проектах, какие есть, практически ничего и не заработаешь, только на зарплату рабочим. А если всё предусмотреть, то все потянутся и будут работать. В основном, все вопросы к проектировщикам.

Читайте нас:
Поделиться: