Новости

Избирательную комиссию Рязанской области затронула оптимизация власти

Избирательную комиссию Рязанской области затронула оптимизация власти
20 ноября состоялся круглый стол «Становление и развитие современной избирательной системы региона» приуроченный к 20-летию избирательной комиссии Рязанской области. Обсудили историю становления облизбиркома, обозначили роль и место в региональной избирательной системе, поговорили о взаимодействии с другими участниками избирательного процесса, а также увидели фильм, подготовленный к юбилею организации. Участниками круглого стола стали члены облизбиркома, политологи, представители общественных организаций, студенты РГРТУ, обучающиеся по специальности государственное и муниципальное управление. В ходе заседания был дан старт подготовке к выборам депутатов в Государственную Думу седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года.

Председатель избирательной комиссии региона Галина Муравьёва сообщила, что в преддверии праздника от центральной избирательной комиссией было получено письмо с поздравлениями, где отмечено, что со стороны центрального аппарата в адрес Рязанской избирательной комиссии претензий нет.

Обсудили на круглом столе и основные новшества предстоящих выборов – это подзабытая с 2003 года смешанная система, по которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, вторая половина по одномандатным избирательным округам. Соответственно вся Российская Федерация делится на округа, в Рязанской области будет образовано два округа. Если в 2003 году это был Рязанский и Шиловский округ, то есть в Рязанский входила вся Рязань, а область – в Шиловский округ. В этот раз область будет разделена на две равные половины – с северо-запада на юго-восток. Поэтому в Рязанский округ под номером 156 войдёт север и восток области, а также Московский и Советский округа Рязани. Железнодорожный и Октябрьский районы города Рязани и юго-запад области войдут в округ под номером 157, который будет назван Скопинским. Также Рязанский район, который окружает город, будет поделён на две части.

— Другая отличительная особенность в том, что не будут создаваться окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Государственной Думы, а полномочия двух окружных избирательных комиссий – 156-й и 157-й будут возложены на избирательную комиссию Рязанской области. Мы, как змей Горыныч в трёх лицах, будем исполнять обязанности обеих комиссий и, конечно, свои полномочия комиссии Рязанской области. И экономия средств, и экономия людей, и времени, и прочее. Везде идёт оптимизация, она затронула и нас в этом смысле. На нас большая ответственность и нагрузка, но, думаю, что мы с этим справимся, другого выхода у нас нет, — отметила Муравьёва. 

Читайте нас:
Поделиться: