Новости

Близ села Дубровичи Рязанского района самовольно сняли плодородный слой почвы

Сайт Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сообщил, что близ села Дубровичи Рязанского района рязанской области установлен факт нарушения земельного законодательства – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы площадью около 4000 квадратных метров на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Он установлен в ходе административного расследования, проведённого в рамках дела в отношении юридического лица – федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства».

С целью сбора доказательств по делу на нарушенном участке были отобраны образцы почвы и направлены для исследования в федеральное государственное бюджетное учреждение «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория». Протоколы испытаний подтвердили резкое ухудшение агрохимических показателей на земельном участке в результате антропогенного воздействия. В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении.

В результате рассмотрения дела юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 8.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей. Постановление по делу в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, виновное лицо обязано возместить вред, причинённый почвам и восстановить нарушенный участок.

Читайте нас:
Поделиться: