Новости

В Рязани подвели итоги театрального фестиваля «Карусель»

В Рязани подвели итоги театрального фестиваля «Карусель»
20 ноября в Рязанском областном музыкальном театре состоялось закрытие IX Всероссийского фестиваля-семинара детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель 2015». За пять фестивальных дней рязанцы смогли посмотреть 14 спектаклей, представленных участниками из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Саратова, Переславля-Залесского, Звенигорода, Волоколамска, Сергиева Посада, Скопина и посёлка Зеленоборский Мурманской области.
— Вы преподнесли нашему городу в эти дни замечательный яркий, красивый подарок, и рязанцы несколько дней следили за вашим творчеством и радовались вашему таланту и вашим успехам, — обратился к участникам фестиваля вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

— Я впервые на фестивале «Карусель», и мне показалось, что у нас сложилась хорошая команда жюри, которая принимала справедливые решения, — отметила член жюри фестиваля, театральный критик, редактор «Петербургского театрального журнала» Яна Постовалова. — Это очень семейный фестиваль, который делается поколениями, и у этих поколений нет конфликтов отцов и детей, что особенно приятно.

— Вы укрепляете и развиваете культуру, а культура — это основа основ, и одно из её проявлений — это «Карусель». Радостно, что Рязань вот уже вторую неделю на театральных площадках объединяет практически всю нашу страну, — сказал глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев и вручил Гран-при детского этапа фестиваля «Карусель 2015» авторам спектакля «Взрослые дети» (Образцовый самодеятельный коллектив музыкальный театр «Тилли-Бом» (посёлок Зеленоборский, Кандалакшский район, Мурманская область) художественный руководитель Нани Конон).

Гран-при фестиваля достался спектаклю «Имена» (Образцовый коллектив России театр-студия «ТиМ» (Барнаул), художественный руководитель Татьяна Мошкина, режиссёр Наталья Дробина).

— Спасибо Рязани. Далеко не всякий город так принимает фестивали, даже настоящие большие профессиональные, не говоря о любителях. Это самый тёплый, семейный и многообещающий фестиваль в моей практике, — подчеркнула председатель жюри фестиваля, театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10» Анастасия Ефремова.

Читайте нас:
Поделиться: