БК «Рязань» обыграл «Красный Октябрь» и вышел в четвертьфинал Кубка России

БК «Рязань» 22 ноября в Волгограде провёл ответный матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд с местным клубом «Красный Октябрь». Первую встречу, которая состоялась в Рязани, с перевесом в одно очко выиграли волжане — 70:69.

По информации пресс-службы «зубров», накануне отлёта в Волгоград на тренировке на ровном месте, в буквальном смысле слова, сломал ногу Александр Разумов, набравший, как показала встреча с «Уралом», отменную форму и у только приступившего к тренировкам Валентина Юрчика иного выбора, кроме как ринуться в бой, и не оставалось.

Подгоняемые переполненными трибунами волгоградцы с первых секунд игры рванули вперёд, но вели в счёте всего 20 секунд. Затем игру вёл БК «Рязань». На разгонявших атаки хозяев Андрея Матеюнаса и Максима Ткаченко нашёлся рязанский Драмир Зибиров. Деловито принявшемуся за дело «молчавшему» в первом матче гиганту из национальной российской сборной Дмитрию Соколову свой ответ дали Валентин Юрчик и Евгений Карпеко. Одного из лучших отечественных защитников Лиги ВТБ Вячеслава Зайцева гости и вовсе полностью закрыли: все десять его бросков с игры прошли мимо цели. Откровением стала игра недавнего новичка нашей команды Никиты Баринова, отработавшего и за себя, и за травмированного Разумова.

К заключительной четверти гости были впереди на дюжину баллов — 59:47. «Красный Октябрь» не был бы «Красным Октябрём», если бы на своей площадке опустил руки. Меньше чем за пять минут волжане почти отыграли разницу в счёте — 59:61. Повторялся сценарий первого матча соперников. Полного дежа-вю «зубрам» всё же удалось избежать в головокружительной концовке. В итоге, БК «Рязань» выиграл второй кубковый матч у «Красного Октября» со счётом 74:70 (16:12, 18:20, 25:15, 15:23).

«Зубры» провели игру в таком составе: Зибиров (18 очков), Сыроватко (4), Николаев, Карпеко (11), Юрчик (8) — стартовая пятёрка, Зуев (4), Шаповалов (3), Захаров (7), Баринов (19), Новосадович. Разница в четыре очка позволила рязанской дружине по сумме двух встреч (143:140) выйти в четвертьфинал Кубка России, где они встретятся с победителем пары «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Динамо» (Челябинск). В первом матче неожиданно победу одержали бело-голубые — 77:72. Вторая игра пройдёт 24 ноября. Четвертьфинальные игры Кубка России предварительно намечены на 27 декабря 2015 года и 23 января 2016 года.