Новости

На Рязанщине введён запрет сжигания сухой травы на землях сельхозназначения и землях запаса

На Рязанщине введён запрет сжигания сухой травы на землях сельхозназначения и землях запаса
В связи со вступившими в силу с 20 ноября 2015 года изменениями в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, в Рязанской области, как и по всей стране, введён запрет на выжигание сухой травянистой растительности на всех землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, что не было предусмотрено в предыдущей редакции, сообщает сайт регионального минлесхоза. Устанавливается, что использование открытого огня и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных данными правилами, а также нормативными правовыми актами МЧС РФ.

Запрет введён и на выжигание сухой травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Внесение данных изменений в правила пожарной безопасности имеет особо важное значение. Зачастую огонь из-за поджогов сухой травы переходит на насёленные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории, становится причиной торфяных пожаров. Ежегодно именно несанкционированные палы сухой травы на землях сельхозназначения и землях запаса становятся, в начале весны, причиной пожаров в лесах и населённых пунктах.

Читайте нас:
Поделиться: