Новости

Рязанцы поговорили о ранней профилактике семейного неблагополучия

Рязанцы поговорили о ранней профилактике семейного неблагополучия
Портал регионального правительства, ссылаясь на министерство образования Рязанской области информирует о том, что на базе Дома общественных организаций состоялся педагогический совет, в ходе которого обсуждались вопросы ранней профилактики семейного неблагополучия. Мероприятие провела министр Ольга Щетинкина.

В работе участвовали представители министерства соцзащиты населения региона, службы по работе с несовершеннолетними, центра медиации и права, Рязанского института развития образования, комплексного центра социального обслуживания «Семья», Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи, а также педагоги школ из различных муниципальных образований региона.

С докладом выступила Ольга Щетинкина. Она подчеркнула, что региональным правительством разработан и реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми.
— В последние годы наметились позитивные изменения в развитии института семьи. Детей стало рождаться больше, особенно радует то, что увеличивается количество вторых, третьих, четвёртых детей, растёт число многодетных семей, увеличивается доля детей-сирот, устроенных на семейные формы воспитания, — отметила министр.

Перед педагогическим сообществом региона Ольга Щетинкина поставила задачу по повышению эффективности взаимодействия с родителями школьников. По словам министра, необходимо активно распространять положительный опыт семейного воспитания, оказывать профессиональную помощь родителям и сотрудничать с ними в воспитании ребёнка, вовлекать родителей в органы школьного самоуправления, выявлять на ранней стадии семейное неблагополучие.
— Воспитание подрастающего поколения — единая задача родителей, педагогов и общественности. Объединившись, мы сумеем добиться, чтобы наши дети были воспитанными, образованными, имели чётко сформированную гражданскую позицию, — сказала Ольга Щетинкина.

Читайте нас:
Поделиться: