Новости

Олег Ковалёв: «Необходимо ускорить создание регионального Центра закупок»

Олег Ковалёв: «Необходимо ускорить создание регионального Центра закупок»
24 ноября состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв. В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, депутаты Государственной Думы СФ РФ, Рязанского областного законодательного собрания, руководители правоохранительных органов, региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Глава региона в начале расширенного заседания вручил почётный знак «За заслуги перед Рязанской областью» старшему помощнику прокурора региона Нине Сырокваша. Олег Ковалёв поздравил её с заслуженной наградой и с юбилеем, отметив, что она является высококлассным, опытным специалистом, внесла большой вклад в укрепление законности в регионе, оказывает большую поддержку в конструктивном взаимодействии органов власти области и прокуратуры.

В числе основных вопросов повестки дня были рассмотрены изменения, предложенные к внесению в областной бюджет на 2015 год. По словам министра финансов Марины Наумовой, оптимизирована расходная часть бюджета, в том числе за счёт сокращения средств, выделенных на содержание органов власти. В целом расходные обязательства уменьшатся на 1,236 миллиона рублей. Губернатор отметил, что, несмотря на экономические сложности, социальные обязательства будут выполнены в полном объёме, продолжится также финансирование объектов соцсферы, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, в том числе школы в Кадоме.

Участники заседания одобрили изменения, внесённые в ряд нормативно-правовых актов по вопросам соцзащиты инвалидов. В частности, изменения направлены на обеспечение условий доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов социальной инфраструктуры. Комментируя работу в этом направлении, губернатор отметил, что министерством социальной защиты населения региона должны быть приняты все необходимые меры с тем, чтобы полностью освоить выделенные деньги на приобретение средств реабилитации для инвалидов.

Вместе с тем, на заседании утвердили нормативно-правовые акты, которые позволят установить на территории Рязанской области единый порядок формирования, утверждения и ведения заказчиками планов и графиков закупок товаров, работ и услуг для нужд региона. В соответствии с федеральным законодательством постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

По поручению Олега Ковалёва в регионе создаётся Центр закупок Рязанской области, что позволит централизованно проводить госзакупки, оптимизировать численность госслужащих и работников бюджетной сферы, повысить качество закупочных процедур и экономить бюджетные средства. Центр начнёт функционировать в 2016 году. Ему будут переданы полномочия не только по организации закупок для органов исполнительной власти, казённых и бюджетных учреждений, но и автономных учреждений, акционерных обществ и государственных унитарных предприятий области. Совместные закупки уже начали проводиться в текущем году, результаты подтверждают их экономическую эффективность: экономия составляет порядка 22%, в то время как при осуществлении обычных закупок этот показатель равен 10,2%.

Губернатор подчеркнул, что необходимо ускорить создание регионального Центра закупок с тем, чтобы с января 2016 года он уже начал полноценно работать. Кроме того, в числе вопросов, на которые следует обратить внимание, Олег Ковалёв назвал контроль за своевременной выплатой заработной платы сотрудникам предприятий в муниципальных образованиях, а также задолженностей за потребленные организациями топливно-энергетические ресурсы.

Читайте нас:
Поделиться: