Новости

Известна программа празднования присвоения Рязани звания «Город воинской доблести»

Известна программа празднования присвоения Рязани звания «Город воинской доблести»
В администрации Рязани 25 ноября прошла пресс-конференция, посвящённая праздничным мероприятиям в честь присвоения городу областного почётного звания «Городов воинской доблести». Соответствующее распоряжение губернатора Рязанской области официально опубликовано. В мае текущего года такое же звание было присвоено Михайлову и Скопину.

Заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва на пресс-конференции отметила, что «это грандиозное событие для города». Именно в эти дни в 1941 году разворачивались исторические события. Вражеские войска вышли на ближайшие подступы к Рязани. Передовые отряды противника находились в 30 километрах от областного центра. В Рязани 8 ноября был введён комендантский час, а 27 ноября — осадное положение. На строительство укреплений на подступах к городу ежедневно работали по 15–20 тысяч человек. На случай оккупации готовились к работе 27 подпольных районных комитетов ВКПб и 51 партизанский отряд численностью более 1200 человек. 5, 6 и 7 декабря развернулись основные события контрнаступления советских войск. Рязань, как и Тула, стала рубежом, на ближайших подступах к которой враг был остановлен.

О мероприятиях в честь празднования присвоения Рязани регионального почётного звания «Город воинской доблести» рассказала начальник управления культуры администрации города Евгения Власова.

3 декабря
– торжественная акция, посвящённая Дню неизвестного солдата, на Скорбященском мемориальном комплексе в 11.00
– мероприятие «В веках немеркнущая доблесть» в областной библиотеке имени Горького
– кинофестиваль «Я помню!» с основными показами в КДЦ «Октябрь» и дополнительными в частных кинотеатрах города
– научно-практическая конференция «Константин Симонов — писатель, воин, человек, гражданин в общественно политическом контексте эпохи» на семи площадках в учреждениях культуры.

4 декабря
– общегородской военно-патриотический квест «Город героев» с соревнованиями 30 школьных команд, полевой кухней и концертом ансамбля «Крылатая пехота» в ЦПКиО в 13.00.

5 декабря
– возложение цветов, посвящённое 74 годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, на площади Победы в 11.00
– инсталляция «Рязань прифронтовая» на площадке перед областной филармонией с воссозданием жизни города в те дни в 11.30
– вручение звания «Город воинской доблести» на торжественном мероприятии в областной филармонии в 12.30.

9 декабря
– возложение цветов в честь Дня героев Отечества на площади имени Маргелова в 11.00
– концерт «Песнь свою отправляю в полёт» в областной филармонии в 19.00.



Читайте нас:
Поделиться: