Новости

Заключённые рязанской ИК-5 решают проблемы с помощью песочной терапии

Заключённые рязанской ИК-5 решают проблемы с помощью песочной терапии
Начальник психологической лаборатории ИК-5 Алексей Лаврентьев провёл с осуждёнными групповое занятие по песочной терапии, пишет сайт регионального УФСИН. В основе этого метода лежит техника активного воображения. В процессе расстановки фигурок на песке происходит бессознательное определение человеком своих личностных проблем, а специалист лишь помогает их осмыслить и помочь решить путём составления положительного сценария развития событий.

Как правило, после шести занятий достигается обратная связь со спецконтингентом. Определённые в самом начале проблемы находят свое разрешение. Чаще всего лицам, находящимся в местах лишения свободы, не хватает нормального человеческого общения, понимания и доверия со стороны коллектива. Ещё одной важной проблемой является умение управлять гневом, так как агрессия — одно из основных форм проявления «я» в криминальной среде.

— В практической работе с осуждёнными хорошо зарекомендовали себя и такие методы, как арт-терапия, сказкотерапия, использование набора метафорических символов, — рассказал Алексей Лаврентьев. — Наша задача — психологически помочь человеку, оказавшемуся в трудных жизненных обстоятельствах, понять себя, суметь правильно оценить совершённые поступки и скорректировать поведение для дальнейшей правопослушной жизни на свободе.



Читайте нас:
Поделиться: