Новости

Каждый пятый рязанец забывает платить налоги

Каждый пятый рязанец забывает платить налоги
Каждый пятый рязанец не платит налоги вовремя, пишет ГТРК «Ока». Эти данные озвучили в региональном Управлении ФНС. В этом году уведомления об уплате налога получили почти 240 000 рязанцев. Большинство требований были исполнены. Однако тех, кто платить не собирается, по-прежнему много.

Квартира, автомобиль, земельный участок — за пользование благами человечества надо платить в казну. Несмотря на то, что финансовый год ещё не закончился, у налоговиков отчётный период уже наступил, и они уже составляют списки. На первом месте в рейтинге рязанского управления налог на имущество. Его безропотно платят практически все.

Но тех, кто неохотно расстается с деньгами, всё же немало, говорят налоговики. С некоторыми злостными неплательщиками региональные налоговики борются уже не первый год. К данной категории людей применяют уже принудительные меры взыскания. К тем, кто упорно не желает платить, приходят судебные приставы. И скрыться от неприятной процедуры описи домашней утвари не удастся. Здесь работает чёткий принцип: не хочешь платить рублём, плати имуществом. А в случае с транспортным налогом должник может лишиться даже автомобиля. Впрочем, если долг небольшой, в пределах 25 000 рублей, до суда дело стараются не доводить. Бывает достаточно бумаги на имя работодателя должника, который и удерживает требуемую сумму из его зарплаты.

— Такая мера используется налоговыми органами Рязанской области не первый год. В 2014 году было направлено более 800 исполнительных документов на взыскание работодателям на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Удержано более пяти миллионов. В текущем году уже направлено 474 исполнительных документа работодателям на сумму более 2,5 миллиона рублей, более двух миллионов уже удержано, — говорит заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Юлия Орловцева.

Казённая бумага — это крайняя мера, говорят налоговики. И, как правило, она несёт в себе дополнительные платежи. Ведь помимо задолженности по налогу придётся оплатить пени и госпошлину за услуги суда. То есть фактически должник платит трижды. И это всего за несколько дней или месяцев просрочки.

Читайте нас:
Поделиться: