Новости

Подписано Региональное соглашение о минимальной зарплате на Рязанщине

Подписано Региональное соглашение о минимальной зарплате на Рязанщине
25 ноября состоялась церемония подписания Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2016 год, в которой приняли участие губернатор Олег Ковалёв, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, председатель правления объединения работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын. Также в мероприятии участвовали зампредседателя правительства региона Елена Буняшина и министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская.

Как отметил в ходе церемонии Олег Ковалёв, Региональное соглашение позволяет ежегодно увеличивать размер минимальной заработной платы относительно МРОТ, определённого на федеральном уровне.
— Мы приняли решение придерживаться этого курса при заключении очередного соглашения на будущий год, несмотря на сложные экономические условия, — подчеркнул губернатор. — В рамках его реализации в 2016 году в регионе на 6,4% повысится минимальный размер оплаты труда работникам внебюджетного сектора экономики и на 4% — бюджетной сферы.

По словам губернатора, в следующем году повышение МРОТ, которое будет осуществлено дважды, коснётся значительного числа жителей Рязанской области. Планируется, что с июля будущего года зарплата вырастет у 17,5 тысячи сотрудников бюджетных учреждений.

Инна Калашникова отметила, что такие значимые решения принимаются благодаря конструктивному сотрудничеству правительства региона, объединений профсоюзов и работодателей.
— Региональное соглашение — это определённая гарантия объёмов оплаты труда для низкооплачиваемой категории работников, фактор социальной защищённости, — сказала Калашникова.

Владимир Кутенцын в свою очередь подчеркнул, что решение о повышении МРОТ в регионе непростое, учитывая ситуацию в экономике, но оно было единогласно поддержано членами Ассоциации. По его словам, многие компании вынуждены сегодня пересматривать свои расходы в сторону ужесточения экономии.
— Мы считали и считаем, что искать пути снижения издержек в оплате труда работников неправильно, есть другие возможности. Именно из таких позиций мы исходили, принимая это соглашение, и уверены, что подавляющее большинство работодателей приложат все усилия к тому, чтобы выполнить свои обязательства, — сказал Кутенцын.

Олег Ковалёв в завершение церемонии выразил уверенность, что совместными усилиями органов власти, работодателей и профсоюзов взятые обязательства будут выполнены, что обеспечит стабильность в экономике региона.

Читайте нас:
Поделиться: