Новости

Юные рязанцы сотворили красоту

Фото Ольги Джафаровой
Фото Ольги Джафаровой
В среду, 25 ноября, в выставочном зале «Артрум» состоялась презентация выставки декоративно-прикладного искусства «Красота рукотворная». Экспозиция объединила работы учащихся из девятнадцати детских художественных школ и детских школ искусств города Рязани и области. Как рассказали организаторы, внушительный размер пространства «Артрум» позволил собрать произведения, не только выполненные в различных декоративных техниках и материалах, но и сильно отличающихся по уровню исполнения. В рамках одной экспозиции можно увидеть как настоящие произведения искусства, так и поделки тех ребят, которые только делают свои первые шаги в мире прекрасного. Ученики Скопинской детской художественной школы представили на выставке скопинскую керамику, Кораблинская ДХШ и Детская художественная школа №1 города Рязани продемонстрировали работы, выполненные в технике кружевоплетения. Также зрители могут взглянуть на произведения в технике батик, вышивку, панно из шерсти, пластилина, бумаги.

— Наша главная задача — напомнить современному человеку о традиционных видах искусства и народных промыслах. А любовь к истории, к творчеству нужно прививать с самого раннего возраста, — заявил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Праздничная программа открытия началась с выступления учащихся Детской музыкальной школы №5 имени Бобылёва. Также в рамках мероприятия юные зрители и их родители смогли посетить мастер-классы по различным направлениям декоративного искусства, организованные преподавателями ДХШ и ДШИ области. Посетители познакомились с основами работы на гончарном круге, разобрались с тонкостями батика, попробовали силы в точечной росписи и сухом валянии из шерсти.

Выставка продолжит свою работу до 15 декабря, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: