Новости

В Рязань прибудут звёзды джаза

В Рязань прибудут звёзды джаза
3 и 5 декабря в рязанском кафе «Фонтан» состоятся концерты звёзд джаза мирового уровня.

3 декабря пройдёт выступление солистки Президентского оркестра России Екатерины Черноусовой и самого знаменитого джазового гитариста России Алексея Кузнецова.

Екатерина Черноусова — солистка Президентского оркестра России, участница и лауреат многочисленных джазовых фестивалей в России и за рубежом. «Екатерина Черноусова — одно из удивлений и очарований российского джаза последних лет. Впечатляет невероятный букет её творческого дарования. Серьёзный композитор, изобретательный аранжировщик, виртуозная пианистка и певица, обладающая магической тайной редкого, истинно джазового чувства», — так говорит о Екатерине народный артист России Анатолий Кролл.

Аккомпанировать Екатерине будет не кто иной, как Алексей Кузнецов — самый знаменитый джазовый гитарист России. За долгую творческую жизнь Кузнецов успел поработать с мировыми звездами джаза: Дюком Эллингтоном, Дейвом Брубеком, Тедди Джонсом, Бобом Джеймсом и другими. Кузнецов — один из редчайших музыкантов, для кого гитара является смыслом жизни, и преподносить зрителям звучание инструмента во всем многообразии доставляет ему огромное наслаждение. Чистое и тонкое звучание гитары Кузнецова востребовано не только в джазе. Более 40 лет он играл в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Именно его гитара звучит в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Жестокий романс», «Гардемарины, вперед!» и многих других.

В этот вечер кафе «Фонтан» наполнят звуки, рождённые удивительным смешением талантов. Со сцены прозвучат мировые джазовые хиты в великолепном исполнении: творения Эллингтона, Стрейхорна и других величайших музыкантов.

5 декабря состоится концерт выдающегося джазового кларнетиста из Норвегии Феликса Пейкли с его квартетом (Felix Peikli, в настоящее время живёт в США).

Феликс Пейкли начал играть на кларнете в восемь лет и впервые появился на джем-сейшне Oslo Jazz Festival в 2002 году в присутствии звёзд джаза, среди которых был выдающийся саксофонист Джо Ловано (Joe Lovano). В 2005 Феликс выиграл премию «Национальная мечта» (National Dream Prize) на норвежском телевидении. Музыкант мгновенно стал национальным символом и официальным лицом, представляющим джаз. Он принимает участие как в национальных, так и в международных фестивалях, спектаклях и концертах в Италии, Франции, Германии, Швеции, Дании, Хорватии и Великобритании. Феликс Пейкли играл со многими ведущими фигурами мирового джаза, такими как Terri Lyne Carrington, Danilo Perez, John Patitucci, Greg Osby, Joe Lovano, Dave Liebman, Eddie Gomez, Herbie Hancock, Jimmy Heath, Wayne Shorter и другими.

В составе Felix Peikli Quartet играет Аркадий Овруцкий — знаменитый джазовый контрабасист российского происхождения. Несколько лет назад он переехал из Москвы в Нью-Йорк и в настоящее время входит в число самых популярных джазменов Америки. Овруцкий играет с собственным коллективом и в составе других джаз-бэндов.

Бронировать столики в кафе «Фонтан» можно уже сейчас. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12.00 до 22.00). Начало концерта Екатерины Черноусовой и Алексей Кунецова — в 20.00, Felix Peikli Quartet — в 19.00.

Читайте нас:
Поделиться: