Новости

Рязанские змеи отправляются на зимовку позже обычного

Рязанские змеи отправляются на зимовку позже обычного
Активность змей Рязанской области в 2015 году составила 213 дней, пишет rzn.tv. По данным многолетнего мониторинга средняя дата ухода обыкновенных ужей на зимовку — 10 октября. Однако в последние годы отмечено увеличение периода активности этого вида — в 2009–2014 годах он составил в среднем 197 дней , что на две недели превышает показатели, установленные в результате мониторинга, проводимого в прошлые годы.

Как правило, последние встречи со змеями перед зимовкой стали отмечать на 10–15 дней позднее, что связано с климатическими изменениями. Согласно данным метеостанции Окского заповедника, начало глубокой осени, приходившееся в 1938–1970 годы в среднем на 22 сентября, сдвинулось на более поздние сроки.

В первой декаде ноября 2015 года установилась ясная солнечная погода, днём воздух прогревался до +8°С. Последняя встреча змей на асфальтированной дороге зарегистрирована 5 ноября. Таким образом, продолжительность активности обыкновенного ужа в 2015 году превысила показатели за все предыдущие годы наблюдений и составила 213 дней.

Читайте нас:
Поделиться: