Новости

В Рязани обсудили проблемы вывоза и утилизации мусора

В Рязани обсудили проблемы вывоза и утилизации мусора
В Рязанском регионе штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет не более 5000 рублей, пишет ГТРК «Ока». Сегодня многим недобросовестным предпринимателям проще и дешевле организовать несанкционированную свалку, чем вести отходы на переработку.

Пробелы в законодательстве в Рязани обсудили члены регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Рязанские активисты постоянно проводят мониторинг и акции по устранению несанкционированных свалок. Однако взамен одной убранной свалки появляются две новые. Руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Евгений Рыбаков отметил: если несколько лет назад в Рязани на первые субботники выходило до 3000 человек, то сейчас число энтузиастов исчисляется несколькими сотнями. Между тем, причины возникновения свалок всем известны.

— На мой взгляд, почему возникают эти свалки — это маленькие штрафы за выброс мусора. В поселениях не организован вывоз мусора. Нет достаточной работы у глав администраций по заключению договоров на вывоз мусора. И нет переработки и полигонов, — говорит
Евгений Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: