Новости

Дмитрию Андрееву продлён срок содержания под стражей

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
Советский районный суд продлил бывшему первому заместителю председателя правительства Рязанской области Дмитрию Андрееву срок содержания под стражей до 30 декабря 2015 года включительно. В райсуде уточнили, что постановление об этом датировано 25 ноября текущего года. Изначально мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Андреева была избрана 2 октября.

Напомним, в сентябре текущего года следственные органы СК РФ по Рязанской области сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Андреева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, а также генерального директора одного из рязанских предприятий, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере. По данным следствия, будучи заместителем председателя правительства области, министром сельского хозяйства и продовольствия области, Андреев также исполнял функции представителя власти по отношению к одному из рязанских предприятий, где возглавлял совет директоров. В сентябре 2014 года руководителем данного предприятия по указанию Андреева был приобретён и передан в безвозмездное пользование последнему автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью около 3,5 миллиона рублей. Впоследствии Андрееву были переданы также приобретённые за счёт предприятия страховой полис, диски и шины для использования автомобиля в зимний период. Факт получения взятки завуалировали путём заключения договора безвозмездного пользования с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В дальнейшем в связи с назначением Андреева на вышестоящую должность первого заместителя председателя правительства Рязанской области безвозмездное пользование автомобилем переоформили на договор аренды с явно заниженной суммой платежа, также вуалируя получение взятки. Данным договором предусматривалось оформление страхового полиса, техническое обслуживание, гарантийный ремонт, обязательные платежи в бюджет за счёт предприятия. При этом указанные в договоре в качестве арендных платежей денежные средства Андреев вносить не намеревался. После освобождения Андреева от занимаемой должности автомобиль был возвращён на предприятие. Таким образом, Андреев получил от директора предприятия за общее покровительство по службе последнему взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей.

В ноябре стало известно ещё об одном уголовном деле в отношении Андреева. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области на основании результатов оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ, УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и ГУЭБиПК МВД России возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершённого с использованием своего служебного положения, в крупном размере. По данным следствия, Дмитрий Андреев в мае 2015 года, используя своё служебное положение, получил путём обмана от заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина наличные денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Второе уголовное дело было соединено в одно производство с ранее возбуждённым.

Читайте нас:
Поделиться: