Новости

В Шилово определился шахматный «король» района

В Шилово определился шахматный «король» района
В Шилово в ФСК «Арена» 29 ноября завершилось, стартовавшее двумя неделями ранее, мужское первенство района по шахматам. По информации непосредственного участника этих баталий Сергея Желудкова, турнир оказался, пожалуй, самым непредсказуемым за всю историю районных шахматных первенств, из-за случайно возникавших в ходе его обстоятельств и стал поистине настоящим испытанием и для организаторов, и для шахматистов.

Из дюжины вышедших на старт участников до финиша добрались только семеро. Целый сонм объективных причин выбил с первой половины дистанции первенства пятерых шахматистов, что изрядно исковеркало турнирную таблицу, оставив с кислыми минами на лицах всех, кто одержал победы над выбывшими. Эти очки в зачёт не шли. Оставшуюся семёрку не сломили ни расстояния, ни транспортные проблемы, которые приходилось самостоятельно преодолевать на пути к игровому залу, и она (семёрка) с полным правом распределила места по ранжиру. Хотя это было весьма непросто.

Потерпев поражение в стартовой партии турнира, но одержав победы во всех остальных, первое место с пятью очками занял перворазрядник из села Мосолово Евгений Арсеньев, прибавив к трём своим завоёванным в прежние годы чемпионским районным званиям ещё одно. По 4,5 очка оказалось в активе кандидата в мастера Юрия Ларцева (Мосолово) и перворазрядника Сергея Желудкова (Ерахтур). Дополнительные показатели у мосоловца выше: Ларцев — второй, Желудков — третий.

Дальше участники расположились в таком порядке:
4. Крепчук Сергей — 3,5 очка.
5. Хангану Роман — 2,5 очка.
6. Фатеев Юрий — 1 очко.
7. Сасиков Сергей — 0 очков (все — Ерахтур).

Победителю и призёрам первенства начальник отдела по делам молодёжи и спорту районной администрации Надежда Чиенёва вручила грамоты и призы. Призом самого возрастного участника отмечен Юрий Фатеев. Он 1940 года рождения. Приз самого юного достался Сергею Сасикову. Оба ерахтурца — второразрядники. По итогам турнира будет сформирована сборная команда Шиловского района для участия в областных соревнованиях. Капитаном команды единогласно избран Евгений Арсеньев.

Читайте нас:
Поделиться: