Новости

ВТБ подводит итоги построения централизованных казначейств для госкомпаний

ВТБ подводит итоги построения централизованных казначейств для госкомпаний
Банк ВТБ помог ведущим российским государственным компаниям централизовать казначейские функции. Единые казначейства были выстроены в полном соответствии с директивой правительства РФ №5110п-П13 о создании централизованного казначейства в организациях с государственным участием, их зависимых и дочерних обществах.

При участии банка было реализовано 18 проектов по централизации казначейства: были созданы полнофункциональные системы, решающие широкий спектр казначейских функций, в том числе и в рамках предусмотренного директивой функционала. Каждое решение разрабатывалось под потребности клиента и с учётом его специфики. Централизация казначейств позволила компаниям упростить расчётные схемы, оптимизировать движение денежных потоков и облегчить контроль над внутренними операциями.

Подводя итоги, руководитель департамента транзакционного бизнеса банка ВТБ, старший вице-президент Гуриндер Нихал прокомментировал: «В ВТБ накоплен значительный опыт централизации и автоматизации функций казначейств компаний различных отраслей. Например, в рамках совместной работы с компанией «АЛРОСА» по выполнению требований правительства РФ мы ориентировались на уже отработанные решения, что позволило успешно реализовать сложный проект в сжатые сроки».

Вице-президент — финансовый директор компании «АЛРОСА» Игорь Куличик отметил:
«Мы успешно выполнили директивы правительства и достигли хороших результатов. В дальнейшем мы планируем расширить функционал единого централизованного казначейства за счёт внедрения продукта Cash pooling (материальный пулинг), т.е. консолидации денежных средств Группы на едином счёте — «Мастер-счёте». Данный шаг позволит нам оперативно и эффективно распределять денежные средства внутри группы и минимизировать финансовые расходы за счёт снижения объёмов внешнего финансирования».

Читайте нас:
Поделиться: