Новости

В Рязани выступит квартет кларнетиста из Норвегии

В Рязани выступит квартет кларнетиста из Норвегии
5 декабря в рязанском кафе «Фонтан» выступит квартет выдающегося джазового кларнетиста из Норвегии Феликса Пейкли (Felix Peikli, в настоящее время живёт в США). Концерт пройдёт в рамках недели звёзд джаза в Рязани.

Опыт игры на кларнете Феликса Пейкли огромен: он начал играть в восемь лет в небольшом местном оркестре в Осло.
— Наш оркестр был маленьким, в нём не хватало кларнетистов, и, чтобы играть в нём, мне пришлось освоить кларнет. Оглядываясь назад, я могу сказать, что очень благодарен этому счастливому обстоятельству, которое предопределило мой выбор инструмента.

В составе Felix Peikli Quartet играет Аркадий Овруцкий — знаменитый джазовый контрабасист российского происхождения. Несколько лет назад он переехал из Москвы в Нью-Йорк и в настоящее время входит в число самых популярных джазменов Америки. Овруцкий играет с собственным коллективом и в составе других джаз-бэндов.

Сам Феликс очень доволен сотрудничеством с музыкантами из квартета. По его словам, каждый артист этого мультикультурного коллектива вносит в общий котёл что-то совершенно уникальное, поэтому звучание получается ни на что не похожим и захватывающим.
— Я имел удовольствие работать с этими невероятными артистами по отдельности, как в Европе, так и в Америке. Долгое время мы разговаривали насчёт возможного сотрудничества. И наконец, решили соединить наши усилия, создать этот проект. Минувшим летом мы впервые выступили как группа, и нас очень хорошо приняли, мы имели успех!

Квартет Феликса Пейкли активно выступает в разных странах, городах и залах и пользуется большой популярностью. Музыканты привезут в Рязань джаз прямо из Нью-Йорка. Это значит, что гости кафе «Фонтан» в этот вечер услышат не просто музыку — им представится возможность отправиться в настоящее «путешествие по жизни». Именно это, по словам Феликса Пейкли, и есть джаз:
— Джаз — это общение, это все краски мира, это общая платформа, перрон, и остаётся ответить только на один вопрос — «Куда мы можем отправиться вместе?» Джаз — это образ жизни, рождающий перемены, события и открытия.



Феликс с радостью и воодушевлением ждёт своего первого приезда в Россию и в Рязань, ведь в нашей стране он ещё ни разу не был:
— Я так много получаю от знакомств с новыми людьми и новыми культурами, когда путешествую, и я знаю, насколько у России богатая история, традиции и культура, что я жду не дождусь, чтобы всё это ощутить. Россия и Норвегия — соседи, и я думаю, мы не так сильно отличаемся друг от друга. Вместо того чтобы сосредотачиваться на различиях, я предпочитаю думать о сходствах, начиная с того, что мы все — люди, и все любим слушать музыку и получать удовольствие! Кроме того, я слышал, что русская водка очень ничего себе!

Можно сказать совершенно точно, что рязанцев 5 декабря ждёт невероятный концерт:
— Путешествие, полное жизни, веселья и радости! «Леди и джентльмены! Пожалуйста, сложите столики, приведите спинки ваших кресел в вертикальное положение, пристегните ремни и присоединяйтесь к нам на этом пути!» Такое диво, такой джаз-кларнет вы ещё никогда не слышали! И всё это Джаз!

Бронировать столики в кафе «Фонтан» можно уже сейчас. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12.00 до 22.00). Начало концерта — в 19.00.

Читайте нас:
Поделиться: