БК «Рязань» в Перми выиграл у «Пармы»

БК «Рязань» 2 декабря провёл в Перми матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) с местным клубом «Парма». Болельщики «зубров» уже привыкли к тому, что БК «Рязань» транжирит очки в матчах с аутсайдерами и отбирают их у лидеров. После поражения в Ижевске 29 ноября, когда наша дружина неожиданно проиграла команде «Купол-Родники» со счётом 74:81, в Перми против одного из лидеров дивизиона «зубры» отыграли с хорошим настроем и в отличном стиле. По информации пресс-службы БК «Рязань», за матчем наблюдали два президента: Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко.

Гости начали с места в карьер. Драмир Зибиров сотоварищи раз за разом вскрывали защитные построения пермяков и в начале шестой минуты встречи вели «червонец» — 17:7, не допустив ни единого промаха. Во втором периоде «рязанцы» более активно заиграли в защите, превзошли соперников в борьбе под щитами (по итогам игры 40:28 в пользу гостей) и к большому перерыву довели отрыв без очка до «пятнашки» — 44:30.

«Парма» как могла старалась изменить течение встречи. Хозяева сумели набрать за вторую половину добротный «полтинник», но разыгравшихся «зубров» было не остановить. Дабл-даблы во втором матче подряд сделали Илья Сыроватко (у него вообще своеобразный трипл-дабл, поскольку помимо дюжины подборов, на нём 12 раз сфолили соперники) и Евгений Карпеко (плюс десять подборов). Вновь подтвердил, что селекционеры БК «Рязань» не ошиблись с приглашением Никита Баринов. Но, пожалуй, главным героем встречи был Драмир Зибиров. Дело не в том, что он бил без промаха с игры (шесть из шести бросков со средних дистанций, две из двух «трёшки») и с двумя дюжинами очков стал самым результативным на площадке. Именно Зибиров актуальными попаданиями на корню пресекал все стремления «Пармы» приподнять голову. Небольшими ложками дёгтя в бочке мёда выглядят у «зубров» 17 потерь и десяток смазанных штрафных. Но даже с таким довеском БК «Рязань» убедительно выиграл у «Пармы» на её поле со счётом 95:80.

Наша дружина провела встречу в таком составе: Зибиров (24 очка), Сыроватко (13), Тростинецкий (12), Карпеко (11), Анисимов (2) — стартовая пятёрка, Зуев (6), Захаров (7), Баринов (18), Новосадович (2), Шаповалов.

БК «Рязань» поправил своё турнирное положение. После десяти матчей у нашей команды шесть побед и четыре поражения. Это второй результат по набранным очкам, но лишь шестой по потерянным. Следующие матчи чемпионата «зубры» проведут в Иркутске (7 декабря) и Новосибирске (10 декабря).