Новости

Рязанцев приглашают посмотреть «Уходящую натуру»

Рязанцев приглашают посмотреть «Уходящую натуру»
В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» состоялось открытие персональной выставки Константина Шелковенко, посвящённая 95-летию со дня рождения художника, пишут «Рязанские ведомости». Он родился в 1920 году в селе Снегиревка Николаевской области в крестьянской семье. Оставшись сиротой, был определён в детдом в Подмосковье, откуда в 1936 году поступил в Московское художественно-педагогическое училище памяти 1905 года. По его окончании в 1940 году был призван в армию. Прошёл всю Великую Отечественную войну — от Москвы и Тулы до Познани. На войне встретил будущую жену Марию, к которой и приехал в Рязань, где прожил всю оставшуюся жизнь. Занимался живописью и скульптурой. Рельеф на фронтоне Рязанского областного театра драмы создан при его непосредственном участии. Многие диорамы отдела природы в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике сделаны руками Константина Шелковенко.

В экспозицию выставки вошли живописные произведения разных лет, среди них портреты, натюрморты, панорамные пейзажи с широким горизонтом, высоким небом. Шелковенко привлекала работа и над камерными мотивами, концентрирующими в себе точно переданное состояние природы.



На открытии выставки присутствовали министр культуры и туризма региона Виталий Попов, директор областного художественного музея Марина Котова, председатель рязанского отделения Союза художников Алексей Анисимов, близкие родственники Константина Шелковенко. По словам искусствоведа Ирины Протопоповой, Константин Шелковенко из того поколения воевавших художников, которое теперь ушло, оставив нам необыкновенную радость от общения с мирной природой, с людьми, утверждая её фактом своего искусства. Его творчество — пример отношения к жизни и к живописи поколения героев, более всего ценивших радость бытия.

Выставка будет работать до 21 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: