Новости

В Рязани начала работу конференция к столетию Константина Симонова

В Рязани начала работу конференция к столетию Константина Симонова
3 декабря в Рязанском государственном университете состоялось открытие всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Константина Симонова, 70-летию Победы в ВОВ и Году литературы в РФ.

Конференция будет работать по шести секциям: «Путь к Великой Победе: подвиг народа в ВОВ в творчестве К.М. Симонова», «Константин Симонов и армия. Патриотический и духовно-нравственный потенциал творчества К.М. Симонова для воспитания молодёжи», «Публицистическое наследие К.М. Симонова и его значение для современной военной и гражданской журналистики», «К.М. Симонов в театре, кино и музыке», «Дружба народов — дружба литератур в творческой и общественной деятельности К.М. Симонова», «Константин Симонов и Рязанский край». Второй день работы конференции пройдёт в Михайлове, где состоятся выступления участников по новым историческим документам об освобождении Михайлова.

— Жизнь и творчество Константина Симонова неразрывно связаны с подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне. В самом её начале он ушёл на фронт, стал военным корреспондентом. Вместе с бойцами советской армии Константин Симонов прошёл многими военными дорогами. Конечно же, предметом обсуждения на конференции станет любовь Константина Симонова к рязанскому краю, потому что мы по праву можем называть его земляком, рязанцем, — отметил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, открывая конференцию.

— Наш университет имеет прямое отношение к теме сегодняшней конференции, потому что Константин Михайлович Симонов бывал в нашем вузе, и в 1974 году в рамках Дней литературы в Рязанской области он участвовал во встрече со студентами и преподавателями и оставил о себе самые яркие воспоминания, — сказал и.о. ректора РГУ Алексей Зимин. — Данная конференция проводится при активной поддержке правительства Рязанской области, рязанского регионального отделения «Российского военно-исторического общества», Общественной палаты Рязанской области. В ней принимают участие представители общероссийских военных патриотических организаций, научной, культурной, педагогической, ветеранской общественности, студенческой молодёжи.

— Творчество Симонова надо сегодня использовать для воспитания молодёжи, особенно для воинского патриотического воспитания офицеров и молодых солдат, — подчеркнул президент Академии военных наук РФ, генерал армии Махмут Гареев.

Читайте нас:
Поделиться: