Новости

Рязанцы почтили память Неизвестного солдата

Рязанцы почтили память Неизвестного солдата
На Мемориальном комплексе Рязани 3 декабря прошла торжественная акция, посвящённая Дню неизвестного солдата. По информации сайта calend.ru, начиная с 2014 года в России 3 декабря отмечается новый праздник — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Символом этого памятного дня стали слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

Установление этой памятной даты, по мнению законодателей, «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника — 3 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Памятная акция в Рязани началась с торжественного марша его участников к Вечному огню. В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор области, первый заместитель председателя правительства области Сергей Филимонов, глава Рязани, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, глава администрации Рязани Олег Булеков.

У Вечного огня Мемориального комплекса, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, прошла гражданская панихида. Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за Родину и возложили гирлянды и цветы к Мемориалу и Вечному огню. Вместе с Сергеем Филимоновым цветы возложил участник Великой Отечественной войны Николай Чаадаев.

Читайте нас:
Поделиться: