Новости

Олег Ковалёв прокомментировал послание Владимира Путина к Федеральному Собранию

Олег Ковалёв прокомментировал послание Владимира Путина к Федеральному Собранию
3 декабря президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В числе приглашённых в Георгиевском зале Кремля присутствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. На оглашение Послания были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, руководители общественных организаций.

В Послании был обобщён широкий круг вопросов внешней и внутренней политики, в частности глава государства говорил о международном положении, рисках, связанных с угрозами терроризма и экстремизма, укреплении обороноспособности страны, проведении в 2016 году выборов в нижнюю палату парламента, повышении эффективности судебной системы, поддержке социально незащищёных групп населения, антикоррупционной работе, перспективах развития АПК, экономики, предпринимательства, сферы здравоохранения и образования.

Комментируя Послание представителям СМИ, области Олег Ковалёв отметил, что основным посылом в экономической части являются конкретные направления работы по преодолению кризиса. В первую очередь, это повышение эффективности производства с точки зрения качества и конкурентоспособности продукции. В регионе в последнее время открыто несколько перспективных заводов, работающих на импортозамещение. По мнению главы региона, предложение Владимира Путина о возможности приобретения 30% продукции без проведения тендеров окажет значительную поддержку таким вновь созданным предприятиям.
— Это очень важный и хороший посыл для новых производств, которые работают на российском сырье, и производят продукцию, не связанную с импортом каких-либо субстанций, — подчеркнул глава региона.

В качестве примера губернатор привел рязанский завод «Форт», который специализируется на выпуске вакцины.
— Сегодня рынок завоеван теми препаратами, которые частично или полностью изготавливаются за рубежом. Новое предприятие рынка сбыта пока не имеет. И в этом случае протекция государства, эти 30%, очень нужны для того, чтобы в течение двух–трёх лет оно зашло на рынок, уверенно себя там почувствовало и в дальнейшем вышло в конкурентную среду, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: