Новости

Рязанцы могут написать письмо благодарности неизвестному солдату

Рязанцы могут написать письмо благодарности неизвестному солдату
В Рязанской областной библиотеке имени Горького 3 декабря прошло торжественное мероприятие в честь Дня неизвестного солдата. За театральной постановкой наблюдали вице-губернатор Сергей Филимонов, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, председатель Рязгордумы Андрей Кашаев, ветераны Великой Отечественной войны, представители патриотических общественных организаций. На мероприятии назвали имена рязанцев, погибших или пропавших без вести во время войны. Всего с фронта не вернулось более 170 тысяч уроженцев Рязанщины.

Сергей Филимонов отметил, что и сегодня родные и близкие «ждут возвращения из небытия имён своих солдат-победителей, пропавших в войну». Он уточнил, что в 1941 году в эти дни начиналось контрнаступление под Москвой, а в этом году в эти дни Рязани присвоено региональное звание «Город воинской доблести».
— Это очень высокое, гордое звание. Это дорогое звание, потому что тысячи рязанцев не пришли с той далёкой войны, которая бесконечно остаётся в нашей памяти, — подчеркнул Филимонов.

Завершил он своё выступление стихотворением. Далее вице-губернатора и других гостей пригласили на экскурсию по мемориальным комплексам России. Презентацию таких мест провели в конференц-зале библиотеки . Этим мероприятием учреждение открыло акцию «Напиши письмо неизвестному солдату». Это конкурс благодарности неизвестному солдату, выраженной в стихотворной форме или прозе. Итоги подведут 9 мая. Организаторы предлагают участникам направить своё произведение почтой. Письмо необходимо сложить фронтовым треугольником, на нём написать свои координаты, а также фразу «Письмо неизвестному солдату». Организаторы уточняют, что обязательно получат такую заявку на участие в конкурсе.

Читайте нас:
Поделиться: